1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Информируй эффективно!»

PRGU 11111Уходящий, 2022 год объявлен Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, а в Общероссийском профсоюзе работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ - «Годом информационной работы». В Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации ПРГУ РФ он был наполнен тематическими мероприятиями для профактива. Очередной обучающий семинар посвятили механизмам работы с информационными каналами в профорганизациях, способам и формам обеспечения членов профсоюза правом на информацию.

На нем представители семи первичных профорганизаций поделились своим опытом информационной работы.
Так председатель первичной профсоюзной организации МИФНС №7 по Ленобласти Екатерина Уколова рассказала об организации информационного взаимодействия между структурными подразделениями
ППО, которые удалены друг от друга почти на 100 км.
Председатель молодежного совета первичной профсоюзной организации Петростата Олеся Чулина - как первичка статистического ведомства в своей информационной работе использует профсоюзные стенды, выпускает брендированную продукцию с символикой профсоюза.
Председатель первичной профсоюзной организации ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Минтруда Росси Марина Горяйнова рассказала о практике личных мотивационных бесед с работниками, которые стали основным драйвером повышения авторитета профорганизации в институте.
Председатель первичной профсоюзной организации СПБ ГБСУСО «Психоневрологический интернат №3» Оксана Бокк презентовала коллегам информационный буклет профорганизации, в котором представлена информация о всех мерах поддержки членов профсоюза, а также выдержки из коллективного договора, контактные данные председателя и членов профкома. Сегодня такой буклет есть у каждого члена профсоюза в профорганизации, он главный путеводитель в профсоюзных вопросах.

Председатель первичной профсоюзной организации ЛОГБУ «Выборгский КЦСОН «Добро пожаловать!» Валентина Шевчук поделилась опытом работы в социальной сети «ВКонтакте», к группа профорганизации постоянно растет, набирает новых подписчиков и вызывает все больший интерес аудитории.
Председатель профсоюзной организации СПБ ГБУ «КЦСОН Фрунзенского района» Елена Проненко рассказала о практике информационного сопровождения такого важного события в жизни первички как отчетное собрание, где важно не только подготовить полный и интересный доклад, но и «визуализировать» его для членов профсоюза.
Коллег заинтересовал пока еще не очень распространенный опыт информирования членов
профсоюза через Телеграм-канал профорганизации. Им поделилась ответственная за информационную работу в МИФНС №15 по Санкт-Петербургу Анастасия Фортунская.Она также представила данные опроса членов профсоюза о том, насколько эффективна информационная работа через Телеграм, какие тематики востребованы членами профсоюза.
«Каждое выступление было живым и интересным. И каждый выступающий отметил особую роль информационной деятельности в деле сохранения и увеличения
профсоюзных рядов», - отметили в Межрегиональной организации ПРГУ РФ.
Также профаткиву была представлена простая, но эффективная смеха информационного сопровождения профсоюзных мероприятий, рекламный видеоролик, снятый и смонтированный Молодежным советомМежрегиональной организации. Все участники семинара получили методический материал – Информационный бюллетень Комитета «Мой профком» № 161 «Информируй эффективно!», посвященный организации информационной деятельности в профорганизации.
По отзывам участников, обучение прошло успешно

По сообщению Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации ПРГУ РФ.