1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Михаил Шмаков: «Профсоюзы участвовали и будут участвовать в системе оценки квалификаций и внедрении профстандартов»

indexВ Петербурге, на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», начал свою работу VIII Всероссийский форум «Национальная система оценки квалификаций России». Участники форума — представители власти, бизнеса, системы образования и профсоюзов, обсуждают развитие национальной системы квалификаций и рынка труда. Центральным событием сегодняшнего дня стало пленарное заседание «Национальная система квалификаций: результаты, задачи, перспективы».

 

Участники заседания говорили об основных результатах внедрения Национальной системы квалификаций (НСК) и и ее главных направлениях, о ключевых инициативах государства в развитии рынка труда и подготовке кадров, о приоритетах в развитии кадрового потенциала в ведущих отраслях экономики, о практике и перспективах использования механизмов НСК в субъектах.

556890123Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, выступивший форуме в режиме видео-конференц связи, отметил, что существующая сегодня относительная стабильность на рынке труда возможна, в том числе, благодаря ускоренной подготовке и переподготовке кадров. По словам главы Минтруда, уже 140 тысяч человек повысили квалификацию и переобучились в рамках программы содействия безработным и находящимся под угрозой увольнения. В планах — такую работу продолжить.

«Профсоюзы участвовали и будут участвовать в системе оценки квалификаций и внедрении профстандартов», — подчеркнул председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Он отметил, что главные помехи в развитии НСК это – недостаточная активность государства в этом процессе, отсутствие связи между образованием и рынком труда, не всегда высокое качество самих профстандартов. И, наконец, подчеркнул лидер профсоюзов России -— бизнес не устанавливает единые требования к квалификации, что, по мнению профсоюзов — неправильно. «Профсоюзы за то, чтобы один профстандарт — одна профессия!», -– подчеркнул он.

При этом Михаил Шмаков обратил внимание на то, что при применении стандартов нужно учитывать специфику конкретного предприятия, рабочего места. «Нельзя все взять и загнать в один стандарт. По одному стандарту универсального солдата не сделаешь», -— считает председатель ФНПР.

3345678901Председатель Российского Союза промышленников и предпринимателей, председатель Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин высказался за то, что стандарты не должны быть застывшими в условиях меняющихся технологий. Система оценки квалификации, по мнению главы российского объединения работодателей, должна совершенствоваться во взаимодействии власти, профсоюзов и работодателей.

По мнению Ярослава Кузьминова, руководителя рабочей группы Национального совета по развитию профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций, научного руководителя НИУ ВШЭ, в настоящее время, нужно переходить к ступенчатой системе квалификаций — с учетом трансформаций на рынке труда, вызванных развитием платформенной занятости, присутствием иностранной рабочей силы (мигранты занимают 10 процентов рынка труда в России) и частичной мобилизации, когда на рабочих местах мужчин замещают женщины и пенсионеры.

Сегодня в рамках форума прошли тематические сессии, на которых эксперты анализировали результаты реализации госпрограмм содействия занятости, развитие механизмов профориентации и трудоустройства, перспективы развития цифровых ресурсов и сервисов НСК и многое другое.

Завтра форум продолжит свою работу.