1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первомай 2013: сверим готовность

pervomayПо предварительной информации в первомайских мероприятиях профсоюзов по всей России примут участие более 1 миллиона 715 тысяч человек, причем около половины из них - представители профсоюзной молодежи. Об этом проинформировал участников всероссийского селекторного совещания профсоюзов, посвященного подготовке и проведению Первомайской акции, председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Двадцать третьего апреля в студиях регионов России собрались руководители отраслевых профсоюзов, региональных профобъединений, территориальных организаций отраслевых профсоюзов, первичных профорганизаций.

В студии Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» присутствовали секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина, председатель Молодежного совета ЛФП Вячеслав Марочкин, руководители членских организаций и управлений Аппарата Федерации.

selektor2Михаил Шмаков напомнил профсоюзным лидерам, что Исполком ФНПР принял решение провести 1 мая 2013 года Всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий и митингов под лозунгом «Достойный труд - достойная зарплата!». Основные требования профсоюзов будут направлены на достижение эффективной занятости, безопасных условий труда, роста заработной платы, соблюдения прав работников и прав профсоюзов. На местах также будут выдвинуты и другие лозунги и требования, которые актуальны для регионов.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России подчеркнул, что нынешний Первомай проходит в непростой ситуации, сложившейся вpervomay2 России и мире. В Европе, особенно в Евросоюзе – наблюдаются повсеместный рост безработицы и связанное с ним снижение доходов трудящихся. Аналитики прогнозируют возможное снижение роста экономики и в нашей стране и, соответственно, возникновение кризисных явлений, таких как увольнения и снижение заработной платы. Впервые за последние 6 месяцев тенденцию к росту продемонстрировала безработица. Причем доля молодежи в возрасте до 25 лет в общем числе российских безработных составляет 25 процентов, а средний возраст российского безработного – 35,5 лет. «Поэтому наши лозунги должны быть направлены, прежде всего, как я уже сказал, на сохранение эффективной занятости и рабочих мест», - подчеркнул Михаил Шмаков.

По словам председателя ФНПР шествия, митинги, демонстрации пройдут в 1047 городах и районных центрах Российской Федерации. На ряде предприятий состоятся собрания первичных профорганизаций. Готовятся и проходят встречи профактива с представителями органов власти, запланированы заседания трехсторонних комиссий. В регионах будут организованы спортивные мероприятия, семинары, молодежные конкурсы, концерты, флэш-мобы.

Профсоюзы Санкт-Петербурга традиционно организовывают шествие по Невскому проспекту, которое завершится на Дворцовой площади, где состоится праздничный концерт. Накануне будет проводиться раздача листовок с призывом к жителям города принять участие в Первомайской акции; на мониторах, расположенных на городских улицах будет демонстрироваться ролик, приглашающий на акцию; социальная реклама прозвучит и в метро, информационно-пропагандистские материалы будут размещены в муниципальном транспорте и маршрутных такси.

В первомайских мероприятиях совместно с ФНПР примут участие представители организаций, входящих в Общероссийский народный фронт; союзов ветеранов труда и пенсионеров; представители госорганов и органов местного самоуправления, региональных отделений партий «Союз Труда» и «Единая Россия».

О своей готовности к первомайской акции на совещании отчитались руководители ряда отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений.