1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Детям о профсоюзах

deti 137 1Детский праздник под названием «Что такое профсоюз?» впервые прошел 28 апреля в пансионате «Восток 6». Его организатором выступила Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Главная цель всех игр и конкурсов в программе праздника — дать детворе первое представление о профсоюзе, а тем, кто уже этим понятием знаком помочь сделать знания системными. Об этом в частности, заявила Эльвира Ткачева, заместитель председателя Комиссии по социально-бытовым и гуманитарным вопросам, культуре и спорту ЛФП и заместитель председателя Отраслевого объединения первичных профсоюзных организаций вузов Санкт-Петербурга.

 

Она же подчеркнула, что провести данное мероприятие именно на территории профсоюзного пансионата — было принципиальным решением комиссии ЛФП.

Итак, по условиям игры в этот день в пансионате «Восток-6» под Зеленогорском были созданы сразу шесть профсоюзных первичек, немедленно «принятых» в ЛФП. Новыми членами профсоюза стали школьники младших классов, но в игре все было по-взрослому. Получив профсоюзные билеты, ребята придумали названия и девизы своих «первичек», среди которых: «Весенняя правда», «Умники и умницы», «Лучшие друзья», «ЖКХ», - что расшифровывается как: «Жизнь — это круто, ха-ха!!!». Затем все они приступили к изучению такого ключевого понятия как коллективный договор, и узнали об основных целях профсоюзной работы. Этим задачам служили самые разные игры: «гусеница», «болото», «сундуки» и другие. Ребята играли и в особый футбол, воспитывающий чувство солидарности. После обеда, детвору, ставшую «профсоюзным активом», ждал брейн-ринг и, конечно же, награждение победителей и участников.

Символично, что наградой за участие в празднике стал «магнитик» с изображением «Дворца труда».

Ребятня с детства будет знать, где в нашем регионе находится профсоюзный центр, - говорит одна из организаторов - Ольга Чупрова, заведующая отделом социальной политики Управления социального партнерства ЛФП.

Замысел взрослых с площади Труда, 4 явно пришелся по вкусу детям. Маленькие Маша и Даша, чуть стесняясь с улыбкой, рассказали, что веселые конкурсы им очень понравились, хотя, что такое профсоюз они до конца еще не поняли. Заместитель председателя команды «Умники и умницы» маленькая, но уже ответственная Анна Дмитриевна сразу же заявила, что все было очень интересно, а рассудительная Люба сходу заявила: - «профсоюз помогает всем нам защищать свои права, права рабочих».

Праздник для детей среди живописного хвойного леса на балтийском берегу, хоть и новое, но всего лишь одно мероприятие в череде тех, которые организует для подрастающего поколения Ленинградская Федерация профсоюзов. Профсоюзные уроки и творческий конкурс «Мы – будущее профсоюзов», организуемые Федерацией, стали уже доброй традицией в детских загородных лагерях, как и награждение победителей конкурса во Дворце труда в дни осенних каникул. И, конечно, в зоне постоянного внимания ЛФП – организация отдыха детей работников, благодаря чему у детворы расширяются возможности отдохнуть и укрепить здоровье. Все это также дает малышам ответ на вопрос: «Что такое профсоюз?».