1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дети учат взрослых смотреть на окружающий мир

ekrisunok01Жюри Регионального конкурса детского экологического конкурса и плаката «Природа — дом твой. Береги его!» определило победителей конкурса. Заседание жюри прошло 17 апреля во Дворце труда.

Конкурс стал доброй традицией и проводится уже в восемнадцатый раз. Напомним, что с момента зарождения конкурса в его проведении активно участвует Ленинградская федерация профсоюзов.

«Прекрасно, что дети тонко ощущают природу и учат нас, взрослых, как правильно смотреть на окружающий мир»,- сказала заместитель  председателя ЛФП Мария Артюхина, ознакомившись с работами, представленными на конкурс.

Член экологического совета при губернаторе Ленинградской области Елена Тутынина рассказала, что на конкурс были представлены 3400 работ учащихся школ, гимназий и лицеев, а также самых младших участников, которые еще ходят в детский сад. После прохождения школьного и районного этапов на региональный уровень вышли около 1000 работ.

«Наш конкурс ориентирован на участников в возрасте от 6 до 16 лет, однако как правило в нем участвуют и малыши. В этом году самому юному участнику 3 года. Работы выполнены в самой разной технике. Это и рисунки (графика, гуашь, темпера), и вышивка, и различные виды аппликации. Рассматривать работы детей — всегда большая радость. Наши традиционные призы — большие мягкие игрушки. Дети очень рады им. К тому же эти призы оригинальны, хорошо узнаваемы и стали своего рода символом конкурса», - сказала Елена Тутынина, отметив при этом, что многие работы выполнены на профессиональном уровне.

Нынешний конкурс посвящен Году Финского залива и среди работ преобладает морская тематика. Заслуженный учитель России, Александр Лыков, учитель рисования Гимназии № 2 города Тосно, многолетний участник жюри конкурса, отметил, что многие работы выполнены на профессиональном уровне.

Член жюри главный технический инспектор труда Михаил Фадеев пояснил представителям профсоюзных СМИ, что итоги конкурса оцениваются по номинациям «рисунок» и «плакат». Кроме того, участники делятся на три возрастных группы, а также по категориям образовательных учреждений.

Жюри успешно справилось с нелегкой задачей — определить 18 победителей, занявших первые места, а также - столько же работ, занявших вторые места.
Скоро призы и дипломы будут торжественно вручены победителям. Торжественная церемония награждения пройдет в мае во Дворце Труда.