1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На Первомай под лозунгом «Достойный труд – справедливая зарплата!»

Вопросам подготовки и проведения Первомайских мероприятий было посвящено селекторное совещание, организованное Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В совещании приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, руководители республиканских и областных комитетов профсоюзов, Координационных комитетов, Молодежных советов, представители профсоюзных СМИ.

Михаил Шмаков напомнил, что в нынешнем году профсоюзы выйдут на Первомайские манифестации под лозунгом «Достойный труд – справедливая зарплата!». ФНПР традиционно рассматривает этот праздник, прежде всего, как День международной солидарности трудящихся. Поэтому 1 мая профсоюзы намерены повсеместно озвучить целый ряд социальных требований, связанных со стандартами Достойного труда – повышение зарплаты, улучшение условий труда, достойное пенсионное обеспечение трудящихся и другие.

Основными мероприятиями Первомайских акций профсоюзов станут шествия и митинги. По предварительным оценкам, они должны собрать около 2 млн человек. Как сообщил Михаил Шмаков, во многих регионах запланированы и оригинальные акции. Во Владимирской области 1 мая в рейс отправится профсоюзный троллейбус, а в Алтайском Крае – профсоюзный автобус. В Орловской области и Красноярском Крае в этот день профсоюзы организуют велопробег. Во многих местах состоятся первомайские концерты, спортивные конкурсы, флэшмобы.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин сообщил, что 1 мая состоится шествие профсоюзной колонны по Невскому проспекту с выходом на Дворцовую площадь. Аналогичные мероприятия также пройдут в Кронштадте и во всех районах Ленинградской области. Планируется, что во всех этих акциях примут участие в общей сложности более 30 тыс. человек. Во Дворце культуры им. Горького состоится концерт для членов профсоюзов и ветеранов труда.

В Москве впервые с 1991 года первомайская демонстрация пройдет по Красной площади. Руководители ФНПР воспринимают это, как знак уважения государства к заслугам профсоюзов в борьбе за права трудящихся.