1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Конец заемного труда

zaemnyjГосдума наконец-то приняла в окончательном чтении законопроект о запрете заемного труда в России. Напомним, впервые на рассмотрение нижней палаты документ был внесен в ноябре 2010 года.

Согласно принятому законопроекту, заемным трудом называется труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, не являющегося работодателем данного работника. При этом заемным трудом не считается труд работников, направленных в другую организацию по договору о предоставлении труда.

Осуществлять деятельность по предоставлению труда персонала смогут частные агентства занятости, прошедшие аккредитацию. Субъекты малого и среднего предпринимательства, использующие льготный режим налогообложения, не могут выступать в качестве агентств занятости.

Для получения аккредитации частные агентства занятости должны удовлетворять следующим требованиям:

- наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей;

- наличие у руководителя агентства высшего образования и стажа работы в сфере трудоустройства населения не менее двух лет за последние три года, а также отсутствие судимости за совершение преступлений против личности или экономических преступлений.

Фото: Яндекс