1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Предложения ФНПР в законопроект о молодежной политике поддержали на круглом столе профильного Комитета Госдумы

27 ноября в рамках подготовки законопроекта о молодежной политике ко второму чтению состоялся круглый стол Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, на котором обсудили предложения в проект федерального закона. Заседание провел Председатель профильного Комитета Борис Пайкин. В обсуждении приняли участие представители законодательных органов, некоммерческих общественных организаций и молодежных объединений: Федерального агентства по делам молодежи, МООО “Российские студенческие отряды”, Межрегиональной общественной организации “Молодые депутаты”, ОМОО “Российский союз сельской молодежи”, Российского союза молодежи. Позицию Федерации Независимых Профсоюзов России представил заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

“Молодых людей ждут в бизнесе, в политике, в гражданском обществе, но их уже давно ждут и на предприятиях. К сожалению, в настоящий момент в законопроекте отсутствует термин “молодой работник”, - отметил заместитель Председателя ФНПР. В Федерации считают необходимым наличие в тексте данного понятия, даже при том условии, что законопроект - “векторный”. Коллективные договоры на предприятиях и региональные трехсторонние соглашения содержат льготы для этой категории работников. Если примут проект федерального закона, в котором не будет это понятие закреплено, то возможно возникновение риска - льготы молодым работникам перестанут предоставлять.

Александр Шершуков обратил внимание на предложение ФНПР в цели молодежной политики, сформулированные в законопроекте, добавить формирование ценностей культуры труда. Отдельно стоит включить пункт о достойной оплате труда, а в список субъектов молодежной политики - добавить профсоюзы, как общественные организации с самой сильной системой реализации молодежной политики.

Практически все выступающие поддержали Федерацию в том, что текст проекта федерального закона должен быть дополнен такими важными понятиями как “молодой специалист”, “молодой работник” и “молодой ученый”.

Ранее Председатель ФНПР Михаил Шмаков направил письмо с предложениями Федерации по молодежной политике Председателю профильного Комитета Борису Пайкину (закрепить письмо), а также Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину.

Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект во втором чтении в декабре этого года.

Ссылки на материалы:

- Рабочие тезисы к проектам федеральных законов о молодежной политике

- Свод замечаний и предложений по проектам федеральных законов о молодежной политике

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения