1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Автомобилистам - об итогах Х съезда ФНПР

66666Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства организовала выездной семинар для профактива в Петергофе.

Основной темой семинара стали итоги состоявшего недавно в Москве Х съезда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), о которых председателям первичных профорганизаций автотранспортных и дорожных предприятий Санкт-Петербурга и Ленобласти рассказала делегат съезда — председатель территориальной организации профсоюза Галина Любина.

77777Особое внимание профактива Галина Любина обратила на выступление на профсоюзном форуме Президента России Владимира Путина, сделав акцент на заявлении главы государства о том, что отказ работодателей от диалога с профсоюзом и препятствие созданию и деятельности профсоюзных организаций недопустимы, и надзорные органы должны пресекать подобные случаи. Профлидер нацелила коллег на необходимость выполнения резолюций съезда и использования программных документов форума в своей повседневной работе.

Также участники семинара обсудили серьезную проблему, стоящую сегодня перед автомобильной отраслью — возможной реорганизации муниципальных и государственных автопредприятий, следствием которой станет их передача в частные руки. Этот вопрос на съезде озвучил председатель профсоюза Владимир Ломакин. Галина Любина подчеркнула, что сегодня профсоюз не просто озабочен такими возможными нововведениями, но и считает недопустимым подобного рода реорганизацию и намерен добиваться, чтобы подобная инициатива не претворилась в жизнь. У профсоюза уже есть горький опыт проведения таких экспериментов в регионах, которые повлекли собой развал предприятий городского автомобильного транспорта — подчеркнула профлидер, поэтому необходимо противостоять данной инициативе.

Кроме того, в повестке дня стоял вопрос подготовки к предстоящему 100-летию профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства — Центральным Комитетом и территориальной организацией профсоюза разработан целый ряд мероприятий.

По окончании семинара его участники совершили экскурсию по государственному музею-заповеднику «Петергоф».