1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Штрафы за экологические правонарушения в России могут увеличить

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Государственную думу законопроект, направленный на совершенствование законодательства о привлечении к ответственности за административные правонарушения, совершенные на особо охраняемых природных территориях.

Как сообщили в пресс-службе правительства, такие правонарушения должны квалифицироваться как одни из самых значительных в сфере экологии. Авторы законопроекта предлагают повысить размеры административных штрафов за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

В справке к документу также отмечается, что отсутствие у инспекторов возможности контролировать прилегающие к заповедникам и национальным паркам территории привело к росту браконьерства и разрушению ценных природных комплексов. В связи с этим предлагается внести изменения в ст.28.3 КоАП РФ в части предоставления госинспекторам права составления протоколов об административных правонарушениях в охранных зонах заповедников и национальных парков, а также на подведомственных им особо охраняемых природных территориях, в частности, государственных природных заказниках

Проект федерального закона был рассмотрен на заседании правительства РФ 11 апреля. РосБалт