1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жилье для погорельцев Хакасии: строители бастуют, фирма-субподрядчик самоустраняется

Ситуация с выплатой заработной платы строителям, возводящим жилье для погорельцев Хакасии, на утро сегодняшнего дня до сих пор не прояснилась. По данным ИА «Хакасия», сегодня на 15 назначено заседание оперативного штаба в правительстве региона. Будет решаться вопрос с генподрядчиком — скорее всего, ООО «Концерн Алтайкоксохимстрой» будут менять.

Напомним, строители сидят без зарплаты уже полтора месяца.

Рабочие утверждают: нанимал их «Черногорск отделстрой» (фирма-субподрядчик), директор которого Василий Смольников обещал решить проблему с задержкой выплат.

Однако до сих пор обещания не выполнены. Мобильный Смольникова по-прежнему недоступен.1

В самой фирме корреспонденту агентства без обиняков заявили: это не их рабочие. Вот так просто взяли и устранились.

Не внесла ясность и беседа с представителем фирмы-генподрядчика. В "Алтайкоксохимстрое"  заявили, что денег им не поступало. При этом как-то забыли, что, по сути, это неважно, поступили деньги или нет, - заработную плату они должны выплачивать в любом случае: работа-то выполнена.

Какие-то меры должны были предпринять надзорники, однако в прокуратуре Ширинского района утверждают, что никаких заявлений от пострадавших к ним не поступало.

Заказчик — министерство строительства и ЖКХ - в лице пресс-службы ответил так: «Минстрой выплатой зарплаты не занимается и в трудовые отношения не вмешивается».

ИА Хакасия