1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Карелия: оклады работников здравоохранения вырастут благодаря профсоюзу

К первому июля в Карелии будет подписан документ Минздрава республики, который существенно отразится на вопросе распределения составляющих заработной платы у работников здравоохранения. Оклад работников сферы здравоохранения увеличится.

Как рассказала председатель рескома КРО профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова, одним из важнейших направлений профсоюзной работы является достойная заработная плата .

— Сегодня медицинская помощь оказывается на основе стандартов, что требует стандартизации и в оплате труда тоже. Но, к сожалению, это соответствие отсутствует. Так за труд равной сложности и по одной специальности люди получают совершенно разную зарплату. При этом, она различается не только в субъектах России, но и внутри одного региона, — отметила председатель, — Профсоюз уже на протяжении нескольких лет ставил перед Минздравом этот вопрос, говоря в первую очередь об увеличении должностного оклада.

Сейчас карельская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения и Минздрав Карелии, наконец, нашли общую позицию по данному вопросу и установили долю тарифной части зарплаты не менее 55 процентов.

Напомним, что в большинстве учреждений окладная часть зарплаты весьма и весьма невелика, а львиную долю заработка составляют разнообразные надбавки и доплаты. Их распределение всегда вызывало наибольшие проблемы и напряженность в коллективах медучреждений. Именно новое положение заставит администрации государственных учреждений здравоохранения Карелии в корне изменить существующие нормыЭто, конечно, большой шаг вперед, но предстоит дальнейшая работа по актуализации размера выплат стимулирующего характера, которые должны в полном объеме базироваться на качестве и эффективности деятельности каждого работника, — заявила Ирина Смирнова.

Сайт Объединения организаций профсоюзов в Республике Карелия