1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работающим петербуржцам 65 + продлена возможность оформить больничный

65Как мы уже, сообщали, срок действия листков нетрудоспособности установлен теперь до 29 мая.

В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией до 29 мая продлена возможность оформить больничный лист работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше – Постановление Правительства РФ № 683 от15 мая 2020 г. – сообщили в Санкт-Петербургском региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) РФ

В отделении ФСС напомнили, что с 6 апреля для того, чтобы в условиях пандемии обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции, в РФ действует Временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности для лиц в возрасте 65 лет и старше (в электронном виде) за периоды с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля 2020 года.

Больничные по карантину оплачиваются гражданам напрямую Фондом без привлечения средств работодателей. Электронный больничный оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации.

Для его оформления работодатель обязан направить в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС электронный реестр сведений. Реестр подается на период временной нетрудоспособности на 18 календарных дней – с 12 по 29 мая 2020 года.

Больничный могут оформить застрахованным работающим гражданам 65 лет и старше если они: не переведены на удалённую работу, не находятся в отпуске, соблюдают режим самоизоляции (самоизолироваться можно дома или на садовом участке)

В Фонде еще раз напомнили, что выплата по больничному листу осуществляется только при соблюдении режима изоляции! В случае нарушения этого режима работник компенсирует ФСС сумму выплаченного больничного.

Региональное отделение ФСС обращается к работодателям: если вы столкнулись с какими-либо техническими сложностями и вам не удалось отправить реестры сведений за периоды с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля, это возможно сделать и сейчас! В Фонде обращают внимание, что реестры подаются раздельные на каждый из периодов временной нетрудоспособности и просят в оперативном порядке представить реестры сведений по своим работникам в возрасте 65+ - для назначения и выплаты пособия по больничному листу, в том числе за период с 12 по 29 мая..

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам: учитывается общий стаж работающего и средний заработок за последние два года. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100 % размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 рублей в месяц).

Методические рекомендации для работодателей при заполнении реестра опубликованы на сайте Санкт-Петербургского регионального отделения. Телефон "горячей линии" -  8-800-302-75-49.