1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

47-й регион продлевает «ковидные» ограничения

lO covid 01Массовые мероприятия в Ленинградской области под запретом до 15 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Соотвествующее постановление правительства региона, регулирующее «антиковидные» меры, подписано губернатором Александром Дрозденко. Документ вступает в силу с 29 июля. Согласно документу, продлен запрет на проведение любых массовых мероприятий в «красной» зоне – до 15 августа.

В «желтой» и «зеленой» зонах проведение массовых мероприятий, в том числе организованных региональными и муниципальными властями, разрешено при наличии у всех участников справок или сертификатов о полном курсе вакцинации от COVID-19, справок о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании или сделанного не позднее, чем за 72 часа до мероприятия ПЦР-теста с отрицательным результатом. В этих двух зонах допускается проведение экспресс-тестирования.

До 1 сентября приостановлено проведение физкультурных и спортивных мероприятий с участием зрителей в «красной» зоне. Без зрителей такие мероприятия могут быть проведены при условии нахождения в помещении не более 1 человека на 4 кв. м и не более 100 участников одновременно, на открытом воздухе – до 300 человек. В «желтой» и «зеленой» зонах разрешено заполнение мест проведения соревнований до 50%, но не более 500 участников и зрителей на открытом воздухе и не более 100 человек – в помещениях.  

В «зеленой» зоне введено ограничение для проведения свадеб, банкетов, дней рождений, семейных торжеств и других подобных коллективных мероприятий в общественных местах и в помещениях предприятий общественного питания. Теперь на семейные праздники здесь смогут собраться не более 50 человек, в «желтой» и «красной» зонах ограничения прежние ¬ – до 15 и до 10 человек соответственно.

Отметить юбилей или свадьбу можно и с большим количеством гостей (но не более 500 человек), но только при наличии у всех участников документов, подтверждающих прохождение полного курса вакцинации от COVID-19, справки о перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев или отрицательного результата ПЦР-теста на наличие коронавирусной инфекции, сделанного не позднее, чем за 72 часа до проведения мероприятия.

Также постановлением деятельность передвижных цирков шапито запрещена  во всех районах Ленинградской области.

В правительстве региона напомнили, что сегодня распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:

в «красной» зоне – Выборгский, Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский Сланцевский, Всеволожский, Лодейнопольский районы и Сосновый Бор;

в «желтой» зоне – Волховский, Кировский, Киришский, Тосненский, Подпорожский, Приозерский, Волосовский, Лужский и Ломоносовский районы;

в «зеленой» зоне – Кингисеппский район.

По информации пресс-службы губернатора и правительства ЛО.