1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз здравоохранения - Президенту РФ: «ковидный» пенсионный стаж нужно вернуть

98 поликлиника 02Профсоюз работников здравоохранения РФ обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть льготный порядок формирования пенсионного стажа для тех, кто работает с больными COVID-19 — сообщила пресс-служба профсоюза. «Медработники недоумевают, почему данное президентом поручение и разработанное в его исполнение постановление правительства перестало действовать. Ведь пандемия отступила лишь временно. Сегодня медработники продолжают сражаться с новой коронавирусной инфекцией как на фронте», - отмечается в сообщении.

Кроме того, внимание президента было заострено на том, что обращения на имя премьер-министра Михаила Мишустина писались трижды с декабря 2020 года, однако тот перенаправлял их в Минтруд, а министерство отвечало, что возобновление этой льготы «не целесообразно». Письма по этому вопросу были также направлены в Минздрав, Минтруд и вице-премьеру Правительства РФ Татьяне Голиковой.

В профсоюзе напомнили, что до 30 сентября 2020 года действовало постановление правительства, по которому один день работы с коронавирусными больными засчитывался медикам, как два дня. Сейчас эта льгота отменена, однако профсоюз не видит для этого оснований.

«Это, безусловно, правильное обращение Профсоюза работников здравоохранения РФ. Только удивительна позиция Правительства России: передать в Минтруд и получить не адекватный, на мой взгляд, ответ, - считает заместитель председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ, руководитель профсоюзного Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией Людмила Гольдина. - Без заключения Главного санитарного врача России пока об окончании пандемии говорить рано. Да и в будущем будут медицинские организации, которые не прекратят оказывать медицинскую помощь больным с COVID-19 и им надо учитывать этот стаж».

По словам Людмилы Гольдиной, в Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ надеются, что после обращения к Президенту РФ льготный пенсионный стаж для медиков, работающих с больными ковидом, удастся вернуть.