1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Чтобы членов профсоюза было больше

227790Как вовлечь людей в профсоюз, какие формы работы для этого использовать,? Эти вопросы были сегодня в центре внимания членов президиума Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Второй, не менее важной, темой разговора стала охрана труда.

 От новостей на сайте до участия в конкурсах

Как известно, одним из самых эффективных рычагов привлечения новых членов в профсоюз был и остается информирование тружеников о его работе, рассказ о  конкретных делах. Поэтому в областной организации сегодня уделяют серьезное внимание информационной работе — новости о работе обкома 3300476и первичных организаций регулярно публикуются на сайте Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), в газете «Площадь Труда», странице организации на сайте ЦК профсоюза, активно действуют группа «ВКонтакте» и чат профсоюзного актива. Председатель организации Юрий Мальченко с удовлетворением отметил, что в последнее время в обком стало поступать все больше новостей с мест — о защите прав работников, различных мероприятиях, проведенных профсоюзом.

Однако пока еще не все организации включились в информационную работу, констатировал профлидер: «А она очень важна. Во-первых, люди видят чем занимается профсоюз, во-вторых коллеги берут такой опыт на заметку».

Как отметила ведущий специалист обкома профсоюза Надежда Хмелевская, активизировать 551733-1информационную работу помогут и соответствующие конкурсы. В этом году областная организация уже по традиции примет участие в конкурсе ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах, в смотре-конкурсе информационной работы территориальных организаций, который проводит ЦК профсоюза работников АПК РФ.

Также, подчеркнул Юрий Мальченко, хорошей рекламой профсоюзу будет и активное участие его представителей в отраслевых форумах, конкурсах, выставках-ярмарках.

Своим опытом работы поделилась председатель территориальной организации Лужского района Татьяна Кондратьева. По ее словам, первички на местах решают много вопросов, касающихся защиты прав работников. А чтобы о добрых делах профсоюза узнали как можно больше людей, районная организация регулярно информирует об итогах работы. Профсоюз проводит различные мероприятия, экскурсии. Так лужанам полюбились традиционные соревнования по подледному лову. Ко Дню работника сельского хозяйства, Первомаю, 8 марта и 23 февраля члены профсоюза получают подарки, а те, кто находится на лечении в стационаре — материальную помощь.

Однако, с сожалением рассказала Татьяна Кондратьева, вовлекать новых людей становится все сложнее — молодым работу на селе в Лужском районе найти непросто и многие уезжают на заработки в соседний Санкт-Петербург.

Подводя итог сказанному, Юрий Мальченко призвал коллег продолжить работу по сохранению и росту профсоюзных рядов, используя самые различные формы, в том числе и те, о которых шел разговор сегодня.

Новое в охране труда

Одно из важнейших направлений работы профсоюза — общественный контроль за охраной и условиями труда. А чтобы вести его эффективно, профактив должен быть в курсе всех изменений в сфере законодательства по охране труда. С ними членов президиума познакомила главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина.

66225544В частности, она напомнила, что с 1 марта нынешнего года вступила в силу новая редакция Х раздела Трудового кодекса РФ (Охрана труда), в которой впервые появилось понятие – «микротравмы»; с 1 апреля 2021 действует новый порядок проведения медосмотров; с 1 сентября 2022-го - новый порядок обучения по охране труда и проверки полученных знаний; уже два года на ряде предприятий Ленинградской области реализуется пилотный проект по совершенствованию оценки управления профессиональными рисками и т.д.

В связи с нововведениями, подчеркнула профсоюзный эксперт, на предприятии необходимо пересмотреть и обновить приказы, положения и инструкции по охране труда, вести журнал учета микротравм и проводить оценку рисков, обучать работников требованиям ОТ по новым правилам и т.д. «Все инструкции, положения должны быть согласованы с профсоюзной организацией, а профком, в свою очередь, должен проконтролировать, чтобы документы не противоречили законодательству и не ухудшали положение работников», - отметила Татьяна Пентешина.

Члены президиума задали вопрос, касающийся расследования несчастных случаев. В нынешнем году на сельхозпредприятиях Ленобласти зарегистрировано уже несколько инциндентов со смертельным исходом. Они произошли на предприятиях где нет профсоюза и, соответственно, общественный контроль за охраной труда отсутствует. Татьяна Пентешина порекомендовала профсоюзным лидерам, участвующим в расследовании, для предотвращения повторения трагедии, в число мероприятий по устранению причин включать и такое: «Информирование работников о праве создания выборного органа первичной профсоюзной организации с целью осуществления профсоюзного контроля».

По отзывам членов президиума они почерпнули много новой и полезной информации из выступления главного технического инспектора труда ЛФП.