1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Ижорская» симфония: Человеку труда посвящается...

iz 300Сегодня вечером в Колпино в честь 300-летия «Ижорских заводов» прозвучит Четвертая «Ижорская» симфония советского композитора Владимира Щербачева. Это крайне редкий случай в истории музыки, когда промышленному предприятию посвящается масштабное симфоническое произведение. Премьера симфонии состоялась в 1935 году в Москве, а прямая трансляция концерта на всю страну велась с радиостанции Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС).

Сегодня это эпическое произведение в честь человека труда и одного из старейших промышленных гигантов России будет исполнено солистами, хором и Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. За дирижерский     пульт встанет сам ректор старейшего музыкального вуза России, заслуженный артист РФ Алексей Васильев.

Весьма символично, что первая в стране консерватория, празднующая в этом году свое 160-летие, дарит свое искусство одному из первых флагманов отечественной промышленности в честь его 300-летия.

Спустя три века «Ижорские заводы» по-прежнему в лидерах. Действуя и развиваясь в составе корпорации «Росатом», они могут похвастаться не только производственными успехами, но и достойной социальной составляющей. Последнее стало возможным благодаря сильному профсоюзу, объединившему в своих рядах большое количество заводчан.

Подробнее о нынешнем дне и истории «Ижорских заводов», а также о работе его профсоюзных организаций и, конечно же, сегодняшнем концерте, читайте на страницах Интернет-газеты «Площадь Труда», которая стала одним из информационных партнеров этого концерта.