1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти: в интересах человека труда, несмотря на вызовы и санкции

IMG 340419 ноября профсоюзный центр Петербурга отметит 117-летие с момента образования. В этот же день профсоюзы региона отметят и День профсоюзного работника. В преддверии знаменательной даты во Дворце труда вспоминали предшественников, чествовали лучших коллег, обсуждали социально-экономическую ситуацию и действия профсоюзов. В связи с приближающейся вехой в жизни профдвижения региона, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов ЛФП Владимир Дербин, напомнил коллегам о том, как зарождался профцентр. Несмотря на работу в нелегальных условиях, гонения и репрессии, объединение профсоюзов сумело не только организоваться и обозначить свои цели, но и добиться: установления 8-часового рабочего дня; повышения зарплаты; отмены сверхурочных и штрафов; запрещения детского труда; улучшения условий труда и быта работников.

 «С той поры профсоюзы всегда выполняли и выполняют свою историческую миссию по обеспечению каждого работника достойным трудом, – подчеркнул Дербин и добавил,– часто спрашивают: за что профсоюзы борются сегодня? – Да за то же, что и 117 лет назад, хотя и в новых условиях».

С какими же проблемами и вызовами столкнулись профсоюзы региона сегодня и как их необходимо решать - говорили на сегодняшнем заседании Совета ЛФП. Подробности - газете "Площадь Труда"