1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Проигрывать в информационной войне нельзя!

propagandaНа прошедшем в Москве IX пленуме Российского Совета профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства основным в повестке дня был вопрос «Совершенствование информационной работы профсоюза в целях обеспечения эффективности деятельности профсоюзных организаций».

В своем докладе председатель НГСП Лев Миронов отметил, что информационно-аналитическая работа является одним из приоритетных направлений профсоюзной деятельности, активно проводится работа по совершенствованию и популяризации как уже имеющихся ресурсов – печатных профсоюзных изданий и сайтов, журнала «НГСП информ», канала «Профсоюз ТВ» и других, так и новых. Уделяется большое внимание применению новых информационных технологий – проведению вебинаров, ведению электронного документооборота. Регулярно проводятся обучающие семинары по информационной работе и так далее.

Принявший участие в работе пленума председатель Территориальной профсоюзной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Виктор Вереитинов подчеркнул: «Наш профсоюз можно назвать одним из флагманов в информационной работе среди других членских организаций ФНПР. Мы постоянно идем в ногу со всеми информационными новациями Федерации независимых профсоюзов России. Так инициатива создания специализированного профсоюзного телевидения «Профсоюз ТВ», которая получила поддержку в ФНПР и ее лидера Михаила Шмакова, принадлежала именно Нефтегазстройпрофсоюзу России.

Без развития информационной работы мы вряд ли сможем двигаться дальше, в том числе и в деле завоевания сердец и умов наших членов профсоюза и мотивации профчленства. Для пополнения и укрепления профсоюзных рядов нужно не только отрабатывать традиционные каналы, но и наращивать именно каналы информационной работы по всем направлениям, в том числе – использовать новые современные технологии, проводить онлайн конференции, собрания, заседания президиума. Если мы будем проигрывать в информационной войне, то мы проиграем и в целом на фронте профсоюзного движения!

Что касается нашей территориальной организации, то мы уже прочно интегрированы в информационное поле профсоюза: на протяжении нескольких лет имеем свой сайт, который является клоном основного сайта НГСП, где регулярно публикуется новая информация о работе не только нашего профсоюза в целом, но территориальной и первичных профорганизаций, отчеты о прошедших заседаниях, проведенных мероприятиях, основных событиях, произошедших в Ленинградской федерации профсоюзов. Кроме этого для первичных профорганизаций готовятся информационные пакеты, выпускаем сувенирную продукцию, как одно направлений рекламы профсоюза. В теркоме профсоюза есть специалист, отвечающий за информационную работу».

Однако это не значит, что использованы все рычаги для ведения информационной работы. Еще есть куда расти и к чему стремиться. А именно расширять свое информационное поле во вновь создающихся социальных интернет проектах. Кроме того есть интересная идея об оказании бесплатной юридической помощи для членов профсоюза по вопросам трудового законодательства через on-line видеоконференции.

В принятом на пленуме постановлении Российский Совет профсоюза разработал целый ряд рекомендаций для дальнейшего развития и повышения эффективности информационно-аналитической деятельности, в числе которых: совершенствование процесса подготовки кадров, ответственных за информационную работу, организация смотров-конкурсов по различным направлениям информационно-аналитической деятельности, развитие и расширение общего информационного поля профсоюза, активная информационная работа по освещению деятельности профсоюза по усилению системы социального партнерства, защите прав трудящихся и другие.