1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вячеслав Володин — о взаимодействии с профсоюзами

VolodinСегодня Х съезд ФНПР продолжил свою работу. Второй день работы профсоюзного форума открыл председатель ФНПР Михаил Шмаков. Первое утреннее заседание началось с выступления спикера Государственной Думы Вячеслава Володина.

 По словам Володина, ФНПР является образцом структуры, умеющей выстраивать диалог на всех уровнях. Спикер Госдумы отметил, что переговоры с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым и лидерами общероссийских отраслевых профсоюзов зачастую идут непросто. «Но когда мы с Михаилом Викторовичем выходим на конкретное решение он всегда держит слово», - подчеркнул Володин.

Глава нижней палаты российского парламента заострил внимание на том, что именно лидер ФНПР Михаил Шмаков во многом убедил депутатов в необходимости корректировки законопроекта о повышении пенсионного возраста. В то же время, по словам Михаила Шмакова, именно Володин способствовал продвижению профсоюзных поправок в закон в Госдуме. 

Вячеслав Володин подчеркнул необходимость дальнейшего взаимодействия с профсоюзами по решению социально-трудовых вопросов. «Вопросы, которые мы считаем правильным обсуждать с профсоюзами — это вопросы повышения производительности труда, создания высокотехнологичных рабочих мест, - отметил он. - Но вместе с этим, нам необходимо вместе обсуждать вопросы социальной защиты, вопросы защиты человека труда. Причем, когда мы об этом говорим, необходимо учитывать такой фактор, как развитие цифровой экономики, понимая, что с ее приходом будет серьезно меняться рынок профессий. Нужно продумать эти вопросы, с тем, чтобы у наших граждан была перспектива в той сфере, которая будет развиваться, а там, где будет сокращаться потребность в рабочих той или иной профессии — велась переподготовка. Это темы, которые мы могли бы обсуждать вместе с вами, понимая, чтобы лучше спрогнозировать ситуацию», - обратился спикер Госдумы к делегатам.

Володин также подчеркнул необходимость выстраивания диалога с отраслевыми профсоюзами, что скажется на качестве законотворческой деятельности, а также позволит получить анализ реализации уже принятых законов.