1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Выпускной в «Школе молодого профсоюзного лидера»

9qrEPhNcCDk7 июня на базе пансионата «Восток – 6» состоялось финальное занятие пилотного проекта Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ - площадки для обучения молодежного профсоюзного актива «Школа молодого профсоюзного лидера».

В процессе занятий ученики Школы получили знания о профсоюзе, его истории и основах его деятельности. В рамках правовых ликбезов ребята рассмотрели вопросы, связанные с правами и гарантиями деятельности профсоюзных организаций, изучили законодательные акты и документы, необходимые для представительства и защиты интересов членов профсоюза, получили практические навыки профсоюзной работы. Также в программе обучения был предусмотрен большой объем учебных часов, посвященных различным тренингам и занятиям для личностного роста молодых профлидеров: как грамотно распределять свое время, правильно ставить цели, взаимодействовать и эффективно проводить переговоры. Отточила профсоюзная молодежь и свои навыки риторики и ораторского мастерства, Также на занятиях курсанты рассмотрели новые достижения психофизиологической науки.

В первом наборе Школы учились представители разных отраслей: сотрудники архивной службы, учреждений социального обслуживания, налоговых органов, вневедомственной охраны, специалисты администраций муниципальных образований.

На финальном занятии каждый из учеников представил свой проект развития того или иного направления профсоюзной деятельности Оценивали идеи молодых профсоюзные эксперты — председатели профорганизаций.

В проекте необходимо было четко обозначить проблему, цель, задачи и сроки исполнения, проанализировать реальное положение дел, разработать перечень мероприятий направленных на решение проблемы, сформировать календарный план, смету и оценить предполагаемый результат. Все участники Школы с поставленной задачей справились на «отлично». Тематика проектов была различна: проведение отчетного профсоюзного собрания, организация профсоюзного стенда, создание группы профорганизации в социальной сети «ВКонтакте», создание раздела «Профсоюзная организация» на сайте работодателя и на сайте Межрегиональной организации, разработка профсоюзных буклетов, «Профсоюзная папка» в отделе кадров, адаптация к профсоюзной тематике популярной психологической ролевой игры, которую курсанты предложили назвать «Мафия по-профсоюзному».

Защищая свои проекты, молодые профсоюзные лидеры продемонстрировали полученные в Школе знания, апеллировали профсоюзными терминами, отвечали на вопросы собравшихся. Стоит отметить, что все представленные проекты не оторваны от реальности, а будут в ближайшее время воплощены в жизнь.

Дипломы об успешном окончании Школы молодого профсоюзного лидера получили: Татьяна Зубкова, Дмитрий Подгорный, Светлана,Маркина Владислав Гаврилов, Лидия Власко, Мирослава Рагулина, Мария Дементьева, Анна Большакова, Екатерина Дорохова, Вероника Строд, Дарья Даниленко, Ольга Бутина.

Все ребята поблагодарили Комитет Межрегиональной организации профсоюза за представленную возможность получить эксклюзивные профсоюзные знания, зарядиться профсоюзным духом и идеологией, расширить свой кругозор, влиться в молодой, дружный профсоюзный коллектив.

Выпускники решили прийти на первое занятие следующего набора Школы, с тем, чтобы рассказать о своем опыте новым ученикам и отчитаться о реализации своих проектов.

По сообщению Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации ПРГУ РФ.