1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Профсоюзная молодежь» обогатила Ладогу»

3AS7rYMMYroЗавершился первый день работы XI Межрегионального молодежного образовательного форума Северо-Запада «Ладога-2019». Одним из ярких и заметных событий форума стала площадка «Профсоюзная молодежь — активисты профсоюзного движения Северо-Запада», которую уже второй год организует Молодежный совет территориальных профсоюзных объединений СЗФО во главе с его председателем Олегом Ланским.

С самого начала дня профсоюзная молодежь уверенно заявила о себе, представив несколько социальных проектов. Среди них, проект по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию «Культпросвет». Его автором стала Нина Антипова, председатель Молодежного совета Псковского областного совета профессиональных союзов. В нем профсоюз становится организатором интересного и полезного культурного досуга школьников, привлекая тем самым их родителей к профсоюзному движению.

Еще одна молодежная профактивистка из Псковского облсовпрофа Анастасия Мелещенко выступила со своим проектом «Танцетерапия». ОнImXoZ Cghac направлен на профилактику профессионального выгорания среди медиков, педагогов, а также работников государственный учреждений.

Не менее интересным стал проект, направленный на предотвращение алкогольной и наркотической зависимости в молодежной среде через привлечение подростков к киберспорту.

Наряду с этим были представлены два проекта, напрямую пропагандирующие профсоюзную идеологию среди молодежи. Это проект Кристины Соколовой из города Апатиты «Профсоюзный урок», а также проект, выдвинутый Сарваром Закировым, руководителем пресс-службы Калининградского областного объединения организаций профсоюзов и лидером студенческой первички Калининградского технического университета.

Если идея Кристины Соколовой предполагает цикл лекций о том как возникло и развивалось профсоюзное движение, а также об основах трудового права, то Сарват Закиров и его команда в Калининграде предлагают реализовать целый каскад мероприятий для студентов вузов и средних учебных заведений. Они позволят не только получить необходимые знания о профсоюзе, но и дадут возможность студентам для дополнительного творческого и интеллектуального развития.

Ladoga glebВо второй половине дня перед участниками профсоюзной площадки - а это более 50-ти юношей и девушек — выступил председатель профсоюзной организации обучающихся Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) Глеб Кондратьев.

Лидер одной из наиболее активных студенческих певичек города на Неве подробно рассказал о ее богатом опыте реализации множества социальных проектов. Среди них те, которые позволяют оказывать помощь больным детям, и молодым мамам, оказавшимся в кризисных ситуациях, и, одновременно, развивают необходимые будущему детскому врачу профессиональные компетенции.

Также, Глеб Кондратьев заострил внимание на многих важных  особенностях проектной деятельности в студенческой среде и указал на преимущества студенческого профсоюза, как базы для реализации тех или иных проектов.

Руководитель образовательной программы форума «Ладога» Максим Никитинский напомнил, что в этом году данная программа разделена на три потока. Первый — это активисты, то есть молодые люди, которые еще не обладают опытом создания собственных проектов. Второй — профессионалы. Это те, кто уже имеет навыки проектной деятельности и командной работы. Третий — лидеры, то есть молодые люди, в чьем арсенале уже есть сформированные и готовые к реализации проекты. «Их задача "прокачать" на форуме то, что уже создано ими», - говорит Максим Никитинский, отмечая, что и первым, и вторым, и третьим на форуме помогут наставники, каждый из которых имеет бизнес и успешно развивает его.

Подчеркивая насыщенность работы площадки «Профсоюзная молодежь», а также то, что в этом году она полукчила статус территориального и окружного этапов Всероссийского профсоюзного Форума «Стратегический Резерв-2019. Мотивация», Максим Никитинский назвал ее «Форумом внутри форума».

«Площадка «Профсоюзная молодежь» очень серьезно дополняет форум за счет социальных проектов, предлагаемых ее участниками и их социальной активности в целом», - уверен молодежный профлидер Северо-Запада Олег Ланский.