1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Большим кораблям – большого молодежного плавания

nagrazhdenie-sudostroitelej2Первого марта в Центральный военно-морском музее Санкт-Петербурга чествовали лучшие молодежные советы предприятий, чьи первичные организации входят в состав Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта.

Мероприятие, целью которого является выявление и поощрение наиболее активной молодежи, вот уже второй год подряд организовывает терком профсоюза совместно с Молодежным морским советом Санкт-Петербурга, Молодежным советом работников судостроения и судоремонта, Домом молодежи Васильевского острова.

Подведению итогов предшествовала большая и кропотливая работа: организаторами были разработаны анкеты с вопросами, касающимися всех аспектов деятельности молодежных советов предприятий и первичных профорганизаций. В анкетировании приняли участие двенадцать молодежных объединений, подробно отчитавшиеся о своей работе за прошедший год. Результаты еще раз подтвердили, что жизнь молодежи на местах интересна и насыщена событиями. Но поколение «next» предпочитает не только развлекаться, но и участвует в проведении колдоговорных кампаний, различных акций, организовывает научно-практические конференции, обучение по всем направлениям профсоюзной деятельности, спортивные мероприятия.

В итоге, строгое жюри определило трех победителей. По мнению организаторов, самую активную деятельность ведет молодежный совет ОАО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит». Второе место присудили «молодежке» ОАО «Армалит-1». Молодежный совет Средне-Невского судостроительного завода занял третью ступень пьедестала лидеров. На торжественной церемонии подведения итогов все участники конкурса — и победители, и те, кому не удалось попасть в призовую тройку, — получили подарки: макеты кораблей, а также почетные грамоты Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Талантливую молодежь приветствовали председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегиональногоnagrazhdenie-sudostroitelej профсоюза работников судостроения и судоремонта Сергей Максименко, член рабочей группы по молодежной политике Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга Виталий Шишенин, проректор по социально-культурной работе Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета Анатолий Константинов, председатель Региональной общественной организации «Молодежный совет работников судостроения и судоремонта» Евгений Нёма. Отмечая важность прошедшего конкурса, почетные гости подчеркивали в своих выступлениях необходимость повышения престижа профессии корабела, начиная еще со школьной скамьи. И определенные сдвиги в этом направлении уже есть: по словам Виталия Шишенина, в Северной столице растет количество детских морских клубов, в этом учебном году в школах города открыто 18 морских классов. Эту деятельность необходимо продолжать, и в проведении профориентационной работы среди школьников неоценимую помощь может оказать активная молодежь отрасли – сегодня, по словам Евгения Нёма, создается команда из молодых активистов.

Виталий Шишенин отметил большую работу теркома Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта по организации молодежных мероприятий и конкурсов, которые способствуют вовлечению молодых людей в профсоюз.

«Прошедший конкурс является стимулом для активизации работы молодежных советов на местах, способствует пополнению профсоюзных рядов представителями молодого поколения, - говорит специалист по организационно-информационной работе теркома профсоюза Дмитрий Ерыгин. - Надеемся, что в будущем году количество его участников увеличится».