Новости ФНПР
- ФНПР и профобъединение Ростовской области запустили обучающий курс об основах социального партнерства
- Внесены изменения в Положение о VII Всероссийской Спартакиаде среди трудящихся
- В Российской трехсторонней комиссии обсудили вопросы летнего оздоровления детей и социальные параметры прогноза социально-экономического развития страны на 2024-2026 годы
Жара и наши права
В конце прошлой недели в Петербург наконец-то пришло настоящее лето. Но жаркая погода — это отнюдь не только благо. Работать даже в офисах, не говоря уже о горячих цехах, кабинах автомобилей, да и просто на улицах становится очень тяжело. Технической инспекцией труда Ленинградской Федерации профсоюзов разработаны полезные рекомендации для тех, кто в эти жаркие дни находится на рабочем месте.
Оптимальные и допустимые температуры воздуха рабочей зоны устанавливаются в зависимости от категории работ.
К категории Iа относятся работы, которые производятся сидя и сопровождаются незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо - и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т.п.). Именно к этой категории относятся и многочисленные работники офисов. Оптимальная температура для такой категории - 23 – 25° С, допустимая -25,1–28°С.
Категории Iб включает работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.). Оптимальная температура - 22 – 24° С, допустимая -25,1–28° С.
В категорию IIа входят работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механо-сборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.). Оптимальная температура для данной категории 20 – 22° С, допустимая -22,1-27,7° С.
Следующая категория IIб включает в себя ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.) и связана с работой, при которой необходимы ходьба, перемещение и переноска тяжестей до 10 кг и умеренное физическое напряжение Оптимальная температура для данной категории работ 19 – 21° С, допустимая -22,1-27,7° С
И, наконец, самые тяжелые работы относятся к категории III относятся. Они требуют постоянного передвижения, перемещения и переноски значительных (свыше 10 кг) тяжестей и, соответственно, больших физических усилий. К ней относятся ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной насечкой и заливкой опок машиностроительных предприятий и т.п.). Оптимальная температураздесь – 20° С, допустимая -20,1 – 26° С
Чтобы защитить себя от перегревания, время пребывания на рабочих местах должно быть ограничено.
На сколько именно — можно узнать в таблице ниже
Температура воздуха на рабочем месте |
||||||||||||||
град.С |
32,5 |
32,0 |
31,5 |
31,0 |
30,5 |
30,0 |
29,5 |
29,0 |
28,5 |
28,0 |
27,5 |
27,0 |
26,5 |
26,0 |
Время пребывания, не более при категориях работ, час |
||||||||||||||
III |
- |
- |
- |
- |
1 |
2 |
2,5 |
3 |
4 |
5 |
5,5 |
6 |
7 |
8 |
IIа - IIб |
- |
- |
1 |
2 |
2,5 |
3 |
4 |
5 |
5,5 |
6 |
7 |
8 |
||
Iа - Iб |
1 |
2 |
2,5 |
3 |
4 |
5 |
5,5 |
6 |
7 |
8 |
Специалисты технической инспекции труда ЛФП напоминают, что в целях профилактики от перегревания работников работодателю необходимо: использовать системы местного кондиционирования воздуха; воздушное душирование; предусмотреть перерывы в работе сотрудников - для принятия душа или охлаждения в специальных помещениях с кондиционированием воздуха; сокращать рабочий день. Работникам необходимо использовать средства индивидуальной защиты, включая защитные кремы, мази, солнцезащитные очки, головные уборы при работе на открытом воздухе и др.
Рекомендуется приобретение мобильных кондиционеров (бытовых, офисных и т.п.) с системой отвода избыточного тепла холодильного агрегата кондиционера непосредственно на улицу или в систему вытяжной вентиляции с помощью гибкого вентиляционного шланга, напольных и настольных вентиляторов.
Также необходимо контролировать питьевой режим. Минимум, необходимый для поддержания нормального водного баланса в организме, составляет 1,5 литра при средней температуре воздуха 21 градус, 1,9 литра - при температуре 26 градусов и 3 литра - при температуре 32 градуса. В принципе питьевой режим определяется возрастом, состоянием здоровья, питанием, тяжестью выполняемой работы, температурой окружающей среды.
Задача работодателя - обеспечение работников охлажденными напитками (водой), в том числе, содержащими витамины, минеральные вещества, органические кислоты и углеводы. Лучше всего пить обычную воду. Медики рекомендуют именно на неё делать основной упор.
За один раз не стоит выпивать больше 150-200 мл воды, это приводит к чрезмерной нагрузке на сердце и почки.
При физической нагрузке пить рекомендуется до, во время и после нее. Предпочтение следует отдавать жесткой воде, содержащей большое количество калия, магния и других электролитов.
Не следует пить слишком холодную воду, потому что вода температурой ниже 20-ти градусов никогда не утоляет жажду, ведь температура в желудочно-кишечном тракте человека – 36°С и выше, и при попадании туда холодной воды происходит охлаждение слизистой оболочки и затормаживание процессов пищеварения и всасывания. Сосуды слизистой кишечника рефлекторно сжимаются от холода, вода не поступает из кишечника в кровь, и организм долго не может «напиться».
Все организационные и технические мероприятия, связанные с профилактикой неблагоприятного воздействия микроклимата рекомендуется включать в соответствующие разделы коллективных договоров и соглашений по охране труда.