1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Новое в охране труда: учимся онлайн

veb otГлавный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина провела вебинар для профсоюзного актива и специалистов Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации. Темой вебинара стали масштабные изменения в трудовом законодательстве, а именно новеллы, вступившие в силу с первого марта 2022 года.

Конкретно речь шла об изменениях в 10-м разделе Трудового кодекса РФ, посвященного вопросам охраны труда. По данным межрегиональной организации, в вебинаре приняли участие более полутора тысяч человек.

«Появилось много нового и у профсоюзных лидеров и специалистов по охране труда возникло много вопросов. Например, где и как правильно обучить людей и обучиться самому новым правилам по охране труда? Как снизить затраты на этот процесс? Я постаралась ответить на это, проанализировав все новое и сделав в своем выступлении акценты на то, что может быть важно именно для организаций образования и науки», - сказала Татьяна Пентешина.

Как пояснила главный технический инспектор труда ЛФП, это, прежде всего, то, что нужно поменять в системе профсоюзного контроля за соблюдением правил охраны труда. Это новое в участии представителей профсоюза в расследовании микротравмы, оценке факторов риска и в разработке методик определения рисков на конкретном рабочем месте, а также участие представителей профсоюзов в комиссиях по расследованию микротравм и несчастных случаев.

Посмотреть запись вебинара можно, перейдя по ссылке 

Посмотреть запись вебинара можно, перейдя по ссылке на видео.