1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чтобы травм стало меньше, а членов профсоюза — больше

IMG 20220504 2135441Профсоюзный контроль за состоянием охраны труда и вовлечение новых членов в профсоюз стали основными вопросами повестки дня очередного заседания президиума Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). Состоялся откровенный разговор и приняты решения, которые помогут разрешить проблемные вопросы.

Что касается охраны труда, то по информации главного технического инспектора труда территориальной организации Александра Борыгина, в 2021 году по сравнению с 2020-м на предприятиях горно-металлургического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области снизился, так называемый, коэффициент частоты производственного травматизма (величина трагических инцидентов на производстве на 1000 трудящихся) — на 6,2%. Однако общее число несчастных случаев на производстве осталось прежним — 11, из них — один смертельный и два тяжелых. Пострадали работники шести организаций. Самое большое количество травм допущено на Пикалевском глиноземном заводе — шесть, причем одна — со смертельным исходом.

627e1eca10a71 1652432662 627e1eca10a54По мнению членов президиума, одна из причин того, что количество несчастных случаев не снижается, к сожалению, в недостаточном общественном контроле за состоянием охраны труда, а также в нежелании отдельных работодателей сотрудничать с профсоюзом в вопросах сохранения жизни и здоровья работников. Как отмечено в принятом на заседании постановлении, институт уполномоченных по охране труда профкомов пока сформирован только в трех первичных профорганизациях крупных предприятий отрасли: «Ижорские металлурги», «Бокситогорский глинозем» и «Красный выборжец». Профкомы не всегда участвуют в трехступенчатом контроле за состоянием охраны труда на рабочих местах, а уполномоченные по охране труда профкомов редко включаются работодателем в состав комиссий по расследованию несчастных случаев.

В связи с этим, в принятом постановлении профкомам рекомендовано: добиваться от работодателя включения в уполномоченных состав таких комиссий; рассматривать результаты расследований несчастных случаев на заседаниях профкома с приглашением представителей работодателя - для разработки мер, предупреждающих травмирование; активизировать работу по формированию института уполномоченных, проводить их обучение и т.д.

Вторым важным вопросом стали меры и способы вовлечения новых работников в профсоюзные ряды. Председатель территориальной организации ГМПР IMG 20220504 213558Лариса Иудина констатировала, что, несмотря на большую работу профкомов, особенно в крупных организациях, количество членов профсоюза в четвертом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го уменьшилось на 15 человек.

Лариса Иудина напомнила, что для более активной работы в этом направлении в марте нынешнего года территориальный комитет профсоюза принял Положение о стимулировании председателей первичных профсоюзных организаций. Согласно ему, те лидеры первичек, кто системно и результативно занимается вопросами роста профсоюзных рядов, в канун профессионального праздника — Дня металлурга - получат премию

А на заседании президиума были приняты рекомендации для профкомов по росту и сохранению профсоюзного членства — с учетом специфики и численности работников в организации. Среди предложенных мер: обучение профактива, усиление информационной и разъяснительной работы о деятельности профсоюза — чем и как он помогает работникам; материальное стимулирование председателей цеховых комитетов и профгрупоргов; активизация деятельности молодежных советов, увеличение количества спортивных и культурно-досуговых мероприятий и др.

По сообщению Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР.