1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Петербурге и Ленобласти готовятся к юбилею инспекции труда

ot ti 1В условиях, когда на государственные проверки наложен мораторий — в том числе, и в сфере охраны труда — на первое место выходит общественный и, в первую очередь, профсоюзный контроль. Об этом напомнила коллегам главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина в ходе своей встречи с техническими инспекторами труда межрегиональных и территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП. Она состоялась сегодня во Дворце Труда.

К сожалению, констатировала она, только в 11 из 32 членских организациях Федерации профсоюзов действуют технические инспекции. По-прежнему существует тенденция к сокращению численности технических инспекторов труда в отраслевых профсоюзах в регионе. К примеру, если в 2021 году работал 21 инспектор, то в 2022 уже — 18. В то же время, растет количество уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда на предприятиях и в организациях, что не может не радовать. «С 5201 человека в 2021 году их количество выросло до 6239 человек в 2022 году», — сообщила Татьяна Пентешина.

Однако участвовать в дополнительном расследовании несчастного случая по приглашению Государственной инспекции труда (на основании Трудового кодекса РФ) может только профсоюзный инспектор труда, напомнила главный технический инспектор труда ЛФП, посетовав на дефицит таких кадров в профсоюзах.

ot ti 2В связи с этим Татьяна Пентешина высказала идею о создании — совместно с Правовой инспекцией труда ЛФП — соответствующего положения, которое бы позволило бы увеличить возможности Технической инспекции труда. В ответ собравшиеся высказали ряд критических замечаний, которые позволят доработать эту идею, цель которой — обеспечить участие представителей профсоюза в расследовании большинства несчастных случаев.

Далее Татьяна Пентешина напомнила коллегам о приближающимся юбилее — 105 летии Технической инспекции труда. Она была создана декретом советского правительства 18 мая 1918 года. Мероприятия в честь этой даты предложено совместить со Всемирным днем охраны труда, который, напомним, отмечается во всем мире 28 апреля. Предложения о том, как с максимальной пользой отметить две эти даты, технические инспекторы должны озвучить в ближайшее время.

Главный технический инспектор труда ЛФП обратила внимание коллег и на открывшийся сегодня в Санкт-Петербурге VII Международный Форум Труда, сделав акцент на его обширной программе, посвященной охране труда и, в частности, концепции «Vision Zero», которая подразумевает достижения нулевого травматизма на конкретном предприятии.

«Это возможность получить из первых уст актуальную информацию об изменениях в законодательстве, о последних достижениях в сфере охраны труда», — подчеркнула она, призвав технических инспекторов к активному участию в работе форума.