1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На Октябрьской дороге «штурмовали» травматизм

rpzhdНастоящий «мозговой штурм», посвященный профилактике производственного травматизма состоялся в Учебно-методическом центре Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД). На профсоюзной площадке прошли круглые столы, участники которых разрабатывали  мероприятия, которые позволят случаи травмирования работников из-за поражения электрическим током и нарушения трудовой и производственной дисциплины.

В них приняли участие первый заместитель председателя Дорпрофжел на ОЖД – главный технический инспектор труда  Леонид Рябинин, технический инспектор труда Санкт-Петербург-Витебского регионального отдела Дорпрофжел на ОЖД Александр Тихонов и главный инженер Октябрьской магистрали Виктор Иванов. Основной аудиторией круглых столов стали специалисты и руководители службы охраны труда и промышленной безопасности дороги, ее дирекций и филиалов.

travm zh d 1Как сообщили в Дорпрофжел на ОЖД. основная задача семинара — повысить роль «командиров среднего звена» – мастеров, бригадиров, старших механиков и так далее — в процессе профилактики производственного травматизма.

«Ситуация с производственным травматизмом на Октябрьской железной дороге постоянно находится в зоне повышенного внимания у нашего профсоюза, его технических инспекторов. Но несмотря на профсоюзный контроль, с начала этого года произошло уже пять несчастных случаев на рабочих местах, в результате которых три человека погибли, один случай  - с тяжелым исходом и один - легкий.

travm zh d 1Разработанные входе круглых столов мероприятия будут направлены, в первую очередь, на то, чтобы мотивировать командиров среднего звена исключать нарушения норм и правил безопасности, психологически помочь им всегда говорить «нет!» нарушениям технологии и охраны труда»,— рассказали в Дорпрофжел на ОЖД.

Кроме этого, на круглых столах рассматривались вопросы автоматизации контроля за подготовительными работами перед началом технологического процесса, использование инновационных технических средств и инструментов для повышения безопасности труда.
Как сообщают организаторы, все поступившие предложения будут рассмотрены главным инженером дороги с целью их дальнейшей реализации.

По материалам Дорпрофжел на ОЖД