1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дорпрофжел на Октябрьской магистрали: «Скажи: «да» охране труда!»

-tUoWsOmj7M28 апреля - Всемирный день охраны труда

Накануне Всемирного дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, в подразделениях Октябрьской железной дороги (ОЖД) по инициативе Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на ОЖД проходит целый ряд тематических мероприятий.

 

Так на базе эксплуатационного депо «Выборг» состоялся семинар-совещание с уполномоченными по охране труда профкомов структурных подразделений Выборгского железнодорожного узла, в котором также приняли участие специалисты по охране труда. На совещании обсудили EtYtQvTvGisособенности обучения по охране труда с учетом изменений  в трудовом законодательстве. Старший технический инспектор труда Санкт-Петербургского регионального отдела Дорпрофжел на ОЖД Сергей Батовкин привел примеры из практики работы уполномоченных — с учетом вступивших в силу новелл в законодательстве и проинформировал профсоюзных контролеров о состоянии производственного травматизма на полигоне магистрали.

На семинаре в санатории-профилактории «Мельничный ручей» правовой инспектор труда Дорпрофжел на ОЖД Вера Баум подробно ознакомила руководителей и специалистов по охране труда региональных дирекций и подразделений магистрали с особенностями труда женщин, вопросами соблюдения режима труда и отдыха, уделив особое внимание соблюдению трудового законодательства и коллективного договора ОАО «РЖД». Также в рамках семинара были организованы круглые столы по вопросам внедрения мобильного приложения КСОТ-П («Комплексная система оценки состояния охраны труда на производственном объекте») и организации работ с повышенной опасностью.

В Петрозаводской дистанции пути уполномоченные профкомов и специалисты по охране труда, председатели первичных профорганизаций обменялись опытом по вопросам соблюдения правил охраны труда, внимательного отношения к безопасности своих коллег, создания безопасной среды и сохранения жизни и здоровья работников. Организатор круглого стола - ведущий специалист по охране труда дистанции Ирина Смирнова рассказала о новых требованиях по обеспечению средствами индивидуальной защиты работников, вступающих в действие 1 сентября 2023 года. В работе круглого стола принял участие технический инспектор РОСПРОФЖЕЛ в Петрозаводском регионе Александр Михеев.

P5aaxO53 qsВ рамках Всемирного дня охраны труда отмечены специалисты по охране труда, внесшие значительный вклад в организацию работы с уполномоченными профкомов и развитие системы управления охраной труда. Профсоюзные награды лучшим вручил председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев.

А непосредственно 28 апреля Дорпрофжел на ОЖД проведет онлайн викторину «Знаток охраны труда». Победители получат ценные подарки от профсоюза
По сообщениям Дорпрофжел на ОЖД.