1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Требования безопасности проверили он-лайн

konkurs stroiteliТерриториальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ выступила одним из организаторов конкурса на знание основ безопасности в строительстве среди строительных компаний Северо-Западного федерального округа.

 

Соревнование, в числе организаторов которого также были представители власти, работодателей, контролирующих органов - Национальное объединение строителей, Комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга, Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге, Союз организаций строительной отрасли «Строительный ресурс» и другие было призвано привлечь внимание руководителей строительных компаний к вопросам обеспечения безопасности на строительных площадках, усилить профилактику нарушений требований охраны труда(ОТ) в отрасли, которая в настоящее время остается одной из самых травмоопасных

Такое состязание - в форме он-лайн тестирования на сайте конкурс-ср.рф - проходило впервые. Принять в нем участие можно было в течение 10 дней - с 18 по 28 мая. За час участники должны были ответить на 50 вопросов по требованиям охраны труда в строительстве. Победителями были признаны те, кто правильно ответил на большее число вопросов за меньшее количество времени.

Заместитель начальника отдела по государственному строительному надзору СЗУ Ростехнадзора Роман Бисеров, выразил надежду, что участие в конкурсе принесет предприятиям строительного комплекса не только теоретическую, но и практическую пользу.

Однако, по мнению члена оргкомитета конкурса, председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгия Пара, подобное он-лайн тестирование не дает полной картины знаний правил охраны труда конкурсантов, которую можно получить, побывав непосредственно на строительной площадке, познакомившись с документацией, увидев воочию в каких условиях работают люди и как «на деле, а не в виртуальном пространстве» соблюдаются требования безопасности.

Профлидер подчеркнул, что конкурс, как и любое состязание, призванное усилить профилактику нарушений ОТ, безусловно, важен. Однако саму систему его проведения необходимо совершенствовать.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 4 июня на V Съезде строителей Северо-Запада, который пройдет в Таврическом дворце.