1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Задача: исключить опасность травмирования

travmaМинистерство труда и социальной защиты РФ планирует внести в Трудовой кодекс нормы, обязывающие работодателей фиксировать любые травмы работников, в том числе микротравмы. Об этом сообщил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж на Всероссийском совещании в Кемерове, информирует сайт Минтруда.

 

«Мы предполагаем ввести на предприятиях не только учет критических случаев, которые привели к утрате трудоспособности или смерти работника. Мы хотим обсудить с партнерами и ввести в Трудовой кодекс нормы, позволяющие учитывать микротравмы, а также инциденты на производстве», – цитирует Валерия Коржа пресс-служба Минтруда.

По словам Коржа, любые микротравмы и инциденты – это сигнал, что на участке или в подразделении возникла опасность, «которая должна быть работодателем купирована и предотвращена, чтобы не произошли более серьезные последствия».

Он проинформировал, что в планах Минтруда - обязать все стороны социального партнерства исключать даже опасность получения травм или заболеваний. Это, по его словам, позволит управлять рисками и уйти от существующей системы, которая предполагает работу с компенсациями и последствиями происшествий и несчастных случаев.

Осенью будет представлено на публичное обсуждение типовое положение о системе управления охраной труда, на основе которого будут разрабатываться системы управления на местах — с учетом конкретной специфики. Валерий Корж подчеркнул, что в этих документах должны быть четко прописаны обязанности всех должностных лиц. Причем в перечень будут включены не только инженеры по охране труда. «Чтобы все управляющие звенья, все инженерно- технические работники - все те, кто так или иначе на участках руководит людьми и обеспечивает их безопасность, были вовлечены и несли ответственность», – отметил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда.

Фото http://www.trudcontrol.ru/