1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Реабилитация после травмы: плюсы и минусы «свободного плавания»

8XLРаботник, получивший тяжелую травму на производстве, в скором времени сможет сам выбрать медицинскую организацию для прохождения реабилитации. Проект соответствующего постановления подготовлен недавно Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации. В Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) прокомментировали данную инициативу.

По сообщению на официальном сайте Минтруда России, проект постановления  закрепляет право застрахованного работника выбрать медицинскую организацию, в которой будет проходить его реабилитация. Это может быть как реабилитационный центр Фонда социального страхования (ФСС), так и иная — сторонняя — медицинская организация.

Однако, при выборе пациентом места реабилитации будет учитываться рекомендация лечащего врача, говорится в том же сообщении.

Как пояснила главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина, проект постановления не заключает особых новшеств.

«Мы видим попытку Минтруда регламентировать право работника на выбор клиники, что при известных обстоятельствах было возможно и ранее. Хорошо это или плохо, и как на практике будет решаться этот вопрос в будущем пока не ясно», — поясняет профсоюзный эксперт.

По мнению Татьяны Пентешиной, все равно будет существовать список рекомендованных ФСС медицинских учреждений, где пострадавшие работники смогут пройти реабилитацию после травмы.

Вместе с тем, главный технический инспектор труда ЛФП проявляет и определенное беспокойство по поводу нововведения.

«Проблемы могут возникнуть именно тогда, когда работник окажется один на один с медицинской организацией. Это огромный плюс, когда процесс реабилитации контролирует ФСС. В этом случае работнику навряд ли навяжут так называемые «дополнительные услуги», а сама реабилитация будет проведена на должном уровне. Это позволит ему сохранить свое здоровье и как можно дольше оставаться в профессии», — уверена Татьяна Пентешина.