1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзный контроль за охраной труда на Октябрьской магистрали — итоги года

ozhd logoБолее трех тысяч нарушений выявили в минувшем году технические инспекторы труда Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД). Большинство из них ликвидированы, по остальным — ведется работа. По представлениям профсоюзных контролеров улучшены условия труда железнодорожников в ряде подразделений Октябрьской магистрали. Итоги работы технической инспекции труда в 2022 году подвели на заседании президиума Дорпрофжел на ОЖД.

Всего же, как сообщает официальный ТГ-канал Дорпрофжел на ОЖД, в прошлом году было проведено 400 профсоюзных проверок условий и охраны труда. Технические инспекторы вынесли, в общей сложности, 396 представлений руководителям различных подразделений о необходимости устранить нарушения. Также было предъявлено 118 требований о приостановке работ и оборудования. Инспекторы перепроверили свыше 300 локомотивов эксплуатационных локомотивных депо магистрали, более 80 вагонов для сопровождения, проживания и вагонов-столовых, а также другие объекты.

Во всех случаях ими были даны предложения в программы по улучшению условий труда. Такие программы — как поясняют в профсоюзе — существуют сегодня в профильных дирекциях на Октябрьской железной дороге.

Как особо отметили в Дорпрофжел на ОЖД, многие улучшения в сфере труда и быта железнодорожников реализованы на предприятиях магистрали именно по выданным ранее представлениям профсоюзных инспекторов.

«В частности, отремонтированы помещения на тяговой подстанции в Сегеже, у приёмосдатчиков станции Беломорск, кабинет машинистов-инструкторов в эксплуатационном локомотивном депо Медвежья Гора, комнаты приёма пищи ряда предприятий. В Кемской дистанции электроснабжения обновлено оборудование для технических классов», – сообщают в Дорпрофжел на ОЖД.

В профсоюзе обратили внимание на то, что значительный вклад в выявление и устранение нарушений неизменно вносят профсоюзные активисты. Это более чем 1,2 тысяч уполномоченных профкомов по по охране труда. В ходе 11,4 тысяч проверок они обнаружили порядка 14 тысяч нарушений, внесли почти 600 предложений по улучшению условий труда.

Совместно со службой охраны труда и промышленной безопасности ОЖД Дорожной территориальной организацией профсоюза составлен план мероприятий. В нем, в частности, содержатся конкретные предложения о том, как повысить эффективность оценки профессиональных рисков на рабочих местах железнодорожников.

По материалам Дорпрофжел на ОЖД