1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Энергетики обсудили «теневые» стороны спецоценки условий труда

15 сентября в Зональном учебно-методического центре профсоюзов (ЗУМЦ) Санкт-Петербурга профсоюзные лидеры и профактивисты ведущих предприятий электроэнергетики и электротехники регионов СЗФО рассмотрели наиболее проблемные вопросы проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) на предприятиях отрасли.

 Семинар, посвященный практике применения законодательства по СОУТ, стал частью большого двухдневного семинара по теме «Правозащитная деятельность профсоюзов» для профактива Общественного объединения – «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП) регионов Северо-Запада. Организовал его в Санкт-Петербурге, на базе ЗУМЦ, ЦК ВЭП.

По данным председателя Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»  Владислава Марьяндышева, для работников отрасли вопросы специальной оценки условий труда по значимости занимают второе место после заработной платы. Между тем, как констатировал ведущий семинара - преподаватель ЗУМЦ Владимир Яковлев, в федеральном законе о СОУТ, который действует с 2014 года, немало недоработок. «Пробелы» в законе, к сожалению, нередко дают возможность работодателям трактовать многие из его положений в свою пользу.

Это подтвердили и участники семинара, которые привели примеры из собственной практики. Так, администрация Печорской ГРЭС сначала попыталась снизить размер льготных выплат за работу во вредных условиях. Профкому удалось доказать, что это не подкреплено нормами закона о СОУТ. Тогда каждого работника стали приглашать на «индивидуальную беседу». В итоге около 100 человек согласились подписать индивидуальное трудовое соглашение о добровольном переходе с 36-часовой на 40-часовую работу без увеличения зарплаты.

В то же время есть и положительные примеры. Так совсем иная ситуация на Воркутинской ТЭЦ. По данным профсоюзной организации, ни один из работников этого предприятия не проиграл от введения СОУТ. Более того, условия работы еще 37 сотрудников были признаны вредными. У некоторых работников после проведения спецоценки повысился «класс вредности», а с ним - и дополнительные денежные доплаты.

Владимир Яковлев призвал профсоюзных лидеров и активистов самым тщательным образом проштудировать законодательную базу, которая имеет прямое отношение к СОУТ, изучать соответствующую правоприменительную и судебную практику. Эксперт также посоветовал в случае любых ухудшений условий труда требовать внеочередного или повторного проведения СОУТ.