1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«За справедливую экономику в интересах человека труда!»

Под таким девизом пройдет в нынешнем году по всей стране первомайская акция профсоюзов. Ее подготовке и проведению было посвящено сегодняшнее совещание в видеорежиме, организованное Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

В нем приняли участие более 2,5 тысячи человек. Среди них – председатель ФНПР Михаил Шмаков, руководители территориальных, отраслевых, первичных организаций профсоюзов, представители координационных комитетов, председатели молодежных советов, руководители пресс-служб, редакторы профсоюзных газет и других профсоюзных и внешних СМИ.

Лидер российских профсоюзов напомнил, что 1 мая отмечается во всем мире как День международной солидарности трудящихся в память о жертвах полицейского террора. В мае 1886 года в Чикаговласти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня. Затем организаторы демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены.В нашей стране неофициальные маевки проходили и до легального оформления профсоюзного движения в России в 1905 году. В 1917 году, после февральских революционных событий, Первомай отпраздновали открыто. В 1918 году в РСФСР он получил статус государственного праздника и на долгие годы стал Днем международной солидарности трудящихся.Нынешнее его название – День весны и труда – появилось в начале девяностых годов прошлого века, когда у профсоюзов этот праздник пытались отобрать. Но этого не получилось. «Уверен, – поделился своими мыслями Михаил Шмаков, – что придет пора, когда 1 мая в России будет отмечаться в соответствии с историческим названием День международной солидарности трудящихся. Тем более что идея общества, в котором солидарность побеждает индивидуализм, должна снова вернуться в наши сознание, наш быт, в нашу политическую систему».

Сейчас во всем мире – и наша страна не исключение – продолжается наступление на права профсоюзов, представляющих интересы трудящихся, продолжил профлидер. «Мы за такую модель экономики, которая предполагает честное распределение общественного богатства на основе открытого переговорного процесса, заявил Михаил Шмаков. Пока же он охарактеризовал экономическую обстановку в стране, как «противоречиво стабильную».Ее ухудшают усиливающееся социальное расслоение общества, неоправданное утяжеление налогового бремени, снижение реальных доходов населения, сдерживание роста реальной заработной платы, повышение пенсионного возраста вместо эффективной пенсионной реформы. Председатель ФНПР подчеркнул, что решить эти и другие проблемы можно только путем пересмотра экономической модели в сторону социальной справедливости.

На видеосовещании о своих первомайских планах рассказали профсоюзные лидеры из различных федеральных округов.

Основной формой проведения первомайских акций профсоюзов в России станут шествия и митинги. В них примут участие около трех миллионов человек. Один миллион из них – молодежь.

О первомайских мероприятиях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проинформировал председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

30 апреля, по многолетней традиции, профактив региона возложит цветы к стеле, установленной у проходной завода «Северная верфь» (ул. Корабельная, 4) в память о первой маевке в Санкт-Петербурге, которая прошла здесь еще в 1891 году. А 1 мая Федерация профсоюзов организует традиционное массовое шествие по Невскому проспекту. (Сбор участников шествия – с 10 часов у домов 73/75 по Невскому проспекту, начало шествия – в 11.00) с выходом на Дворцовую площадь.Ожидается, что во главе колонны вместе с профсоюзными лидерами пойдут социальные партнеры. Завершатся первомайские мероприятия в профсоюзном Дворце культуры имени Горького концертом для членов профсоюзов, ветеранов профсоюзного движения. В этом году он будет посвящен не только Первомаю, но и Дню ветерана труда, который по решению городских властей теперь отмечается 2 мая.

1 мая шествия и митинги, другие профсоюзные акции пройдут во всех субъектах СЗФО. А в Ленинградской области профсоюзы планируют отметить День солидарности в семнадцати из восемнадцати муниципальных районов.

Среди первомайских лозунгов в городе и области будут такие: «За МРОТ без стимулирующих и компенсационных!», «За пересмотр минимальной потребительской корзины!», «За фактический рост зарплаты человека труда!», «Профсоюзы – за гарантии первого рабочего места для молодежи!», «Условиям труда – справедливую спецоценку!».