1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы – за справедливость

19 апреля во Дворце труда Совет Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) обсудил действия по реализации Основных направлений работы Федерации на 2010-2014 годы.

Председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что профсоюзам удалось добиться качественного улучшения параметров детской оздоровительной кампании. Так, отменено ограничение на количество путевок в год с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, повышен размер расчетной стоимости путевки, а в марте нынешнего года достигнута и договоренность о компенсации части стоимости путевки в лагеря, расположенные за пределами города и области.

Немало усилий, продолжил докладчик, приложили профсоюзы к тому, чтобы в Ленинградской области была введена в действие новая система оплаты труда работников бюджетной сферы, которая существенно повысила гарантии в оплате труда работникам. Уже несколько лет ЛФП добивается принятия закона Санкт-Петербурга «Об охране труда». Но только в этом году профсоюзам удалось достичь принципиальной договоренности с социальными партнерами. ЛФП рассчитывает на принятие данного закона уже в нынешнем году.

Даже в самых сложных ситуациях, связанных с угрозой существования таких крупнейших промышленных предприятий, как Балтийский и Пролетарский заводы, Выборгский судостроительный завод, профсоюзы искали и находили компромиссные решения за столом переговоров. Важным шагом на пути развития переговорного процесса стало принятие в прошлом году Закона Санкт-Петербурга «О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге». Начались переговоры по принятию аналогичного законопроекта в Ленинградской области. А пока соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по праву считаются лучшими в стране. Ведь по инициативе профсоюзов в размер минимальной зарплаты не включаются ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты. 

Основным проявлением несправедливости сегодня назвал Владимир Дербин дискриминацию в гарантиях по оплате труда работников федеральных учреждений, где трудится около двухсот пятидесяти тысяч человек только в нашем регионе. И хотя их средняя заработная плата не уступает заработной плате региональных бюджетников, минимальные гарантии – вдвое ниже. На ликвидацию этой диспропорции направлены предложения специально созданной в этих целях рабочей группы.

Коснулся профлидер и такой острой проблемы, как  распространение заемного труда: «Несмотря на существующий запрет в трудовом законодательстве, большинство кадровых агентств сдают работников в наем, как обыкновенную вещь!». Он сказал, что  профсоюзы будут всеми силами способствовать принятию  законопроекта Исаева-Тарасенко, который рассматривается  Государственной думой и направлен на полное искоренение всех форм заемного труда.

Совет ЛФП нацелил все профсоюзные организации добиваться доведения стандартов минимальной заработной платы до европейского уровня, восстановления системы квотирования первых рабочих мест для выпускников образовательных учреждений, решения других проблем.

Особое место в повестке дня Совета занял вопрос об итогах  профсоюзной акции «Оставь свой наказ будущему Президенту РФ». Инициированная  профсоюзами эта акция была поддержана Санкт-Петербургским отделением Общероссийского народного фронта и городским предвыборным штабом кандидата в Президенты РФ В.В. Путина. Сбор наказов осуществлялся с февраля в электронном виде на официальном сайте ЛФП www.lfpspb.com, а также в день голосования по выборам Президента РФ в помещениях всех избирательных участков Санкт-Петербурга, где были размещены специальные урны. Все наказы были доставлены в штаб-квартиру ЛФП – во Дворец труда, и размещены в электронном виде в специальном разделе сайта ЛФП. Созданная Федерацией профсоюзов рабочая группа обработала около 10 000 наказов избирателей и посетителей сайта. Все они распределены по тематическим направлениям в рамках полномочий двух уровней власти – федерального и регионального. Совет поручил Владимиру Дербину передать обобщенные наказы вновь избранному Президенту РФ (после его инаугурации) и Губернатору Санкт-Петербурга – при проведении первомайских мероприятий профсоюзов.

1 мая ЛФП организует шествие но Невскому проспекту и митинг на Дворцовой площади под девизом «Профсоюзы – за справдливость!».

20.04.2012