1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы: к любым вызовам готовы

Приближающемуся115-летию профсоюзного центра в Санкт-Петербурге (19 ноября 2020 года) было посвящено заседание Совета Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). Оно прошло сегодня в Выборгском дворце культуры, чьи история и деятельность неотделимы от истории и деятельности профсоюзов региона.В ДК была развернута выставка, посвященная юбилею.

Председатель ЛФП Владимир Дербин остановился на нынешней ситуации – как в профсоюзном движении, так и на рынке труда. Он отметил, что ЛФП объединяет более 500 тысяч членов профсоюзов и более чем существенно влияет на социально-трудовую сферу.

Основной инструмент профсоюзной работы – социальное партнерство. Профлидер подчеркнул, что ни один субъект РФ не может похвастаться таким же уровнем социальной защищенности в области оплаты труда, какой устанавливается в соглашениях о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В то же время, несмотря на то что Конституционный суд уже неоднократно принимал решения, подтверждающие профсоюзную позицию в отношении того, что минимальная зарплата должна быть равна окладу или тарифной ставке рабочего первого разряда, социальные партнеры – работодатели и власть – по-прежнему пытаются идти по пути снижения гарантированной части зарплаты и повышения ее переменной части. «С такой точкой зрения мы сталкиваемся ежегодно и каждый раз стараемся её переломить», – сказал Владимир Дербин. Он сообщил, что уже более полугода профсоюзы ищут компромисс в вопросах транспортной и тарифной политики, финансирования оздоровительной кампании для детей работающих граждан.

Большое значение ЛФП придает изменениям трудового законодательства в интересах работников. Так, в 2014 году произошел переход от аттестации рабочих мест к специальной оценке условий труда. Изменилась и ее методика, которая до сих является предметом споров между профсоюзами и органами исполнительной власти. Благодаря усилиям профсоюзов ряд изменений законодательства все же был принят, но и нерешенные вопросы ещё остаются. Например, пока не понятно, как учесть в нем тот факт, что из-за пандемии коронавируса работники вынуждены длительное время использовать маски и перчатки.

«Профсоюзный центр в Санкт-Петербурге осуществлял свою деятельность в разных условиях и нелегально, и в военное время, и в других чрезвычайных ситуациях, – напомнил участникам Совета ЛФП профлидер и продолжил: – События последних месяцев отчетливо показали, насколько устойчивымоказалось профсоюзное движение сегодня, насколько быстро оно может перестроить свою работу и отвечать на современные вызовы».

В ЛФП заблаговременно взялись за создание «электронной Федерации», что подразумевало, в том числе внедрение в ее работу современных средств коммуникации. Такой подход уже помог профсоюзам в момент введения ограничительных мер и режима самоизоляции оставаться на связи с территориальными организациями отраслевых профсоюзов, с первичными профорганизациямии социальными партнерами, продолжать взаимодействие с ними. В результате ЛФП имела возможность обсуждать в дистанционном режиме все актуальные вопросы от соглашений и ситуации с детским отдыхом до бюджетов регионов, организовывать коллективные действия в интернет-формате, как это было 1 мая этого года. Практика работы в сложных условиях показала, что действия профсоюзов в сфере информатизации, направленные на обеспечение эффективного обмена внутрипрофсоюзной информацией, расширения доступа граждан к информации о деятельности профсоюзов, были абсолютно верными и своевременными. Это направление работы ЛФП будет развивать и дальше.

Профсоюзные электронные СМИ, группы и страницы в социальных сетях позволили в ежедневном, практически круглосуточном режиме информировать трудящихся региона обо всех изменениях в законодательстве, затрагивающих их интересы, о ситуации на предприятиях, о действиях профсоюзов и совместных с социальными партнерами решениях, консультировать работников - членов профсоюзов в удаленном режиме.

Когда в марте этого года был введен период нерабочих дней, ЛФП от имени всех трудящихся региона напомнила работодателям и органам власти о необходимости принятия исключительно согласованных решений и противоэпидемических мер в отношении сфер деятельности, в которых работники обеспечивали и обеспечивают жизнедеятельность города и области. Кроме того, тем, кто продолжал трудиться, требовались еще и дополнительные меры защиты, и там, где работодателям не удавалось в полной мере обеспечить работников медицинскими масками и прочими средствами индивидуальной защиты, их зачастую закупали на профсоюзные средства.

В диалоге с властью профсоюзы добились единства позиции, чтобы предпринять согласованные меры для сдерживания коронавирусной инфекции и сохранения социально-экономической стабильности в регионе, не допустив ущемления трудовых прав работников. Например,удалось скорректировать постановление городского правительства N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В нем было прописано правовое регулирование перевода на дистанционный (удаленный) режим работы работников, чье присутствие непосредственно на рабочем месте не является обязательным.

Сегодня профсоюзы совместно с работодателями и органами власти прорабатывают проект закона, которым был бы урегулирован перевод на временный дистанционный труд. В проект уже заложено, что такой перевод должен быть оформлен письменно, необходимо согласие работника на него, а заработная плата не может быть снижена из-за перевода на дистанционную работу.

На Совете отмечалось, что впереди сферу труда ждут значительные изменения, и дистанционная работа это лишь один из элементов таких изменений. С нынешнего года Россия переходит на электронные трудовые книжки, уже запущены пилотные проекты по электронному кадровому документообороту. «И профсоюзам нужно быть готовым к таким изменениям», – обратился к коллегам Владимир Дербин.

Перед началом заседания Совета ЛФП состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурсов Ленинградской федерации профсоюзов – «Лучший коллективный договор», «Лучший по профессии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», «Профлидер года», «Лучший уполномоченный профкома по охране труда», конкурса на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах».

Победителями этих состязаний ежегодно становятся предприятия и организации, в главных документах которых прописаны гарантии и льготы для трудящихся, значительно превышающие те, что уже есть в трудовом законодательстве; работники – члены профсоюзов, добившиеся самых лучших успехов в своем деле; профсоюзные лидеры, особо преуспевшие на поприще защиты трудовых прав работников; профсоюзные активисты, в результате работы которых сохраняются жизнь и здоровье их коллег, снижаются производственный травматизм и профессиональная заболеваемость; средства массовой информации, которые регулярно и объективно рассказывают о работе тред-юнионов города и области, помогают пропагандировать идеи профсоюзов, а также территориальные и первичные профорганизации, которые активно ведут информационную работу, в том числе сотрудничают со СМИ.

Профорганизации и руководство предприятий, чьи главные документы заняли первые места в состязании на лучший коллективный договор, победителей конкурса «Профлидер года» и журналистов, материалы которых о профсоюзах и на социально-трудовые темы признаны лучшими, будут чествовать 19 ноября – на торжестве, посвященном 115-летию профцентра в Санкт-Петербурге и Дню профсоюзного работника в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Оно также состоится в ДК «Выборгский».

 

Списки победителей и призеров конкурсов ЛФП можно найти на сайте ЛФП (lfpspb.com), в рубрике «Конкурсы»

 

На фотографиях:

На церемонии награждения победителей и призеров конкурсов ЛФП

Победитель конкурса «Лучший коллективный договор на территории Ленинградской области» (диплом II степени) – ОАО «РУСАЛ Бокситогорский глиноземный завод»