1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Всероссийский автопробег профсоюзов: из города-героя Ленинграда – в город-герой Москву

«Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» – под такими девизами сегодня, 30 апреля, из Петербурга в Москву отправился Всероссийский профсоюзный автопробег.Он организован Федерацией независимых профсоюзов России в рамках первомайских мероприятий в поддержку человека труда, российской армии и действий президента страны Владимира Владимировича Путина.

Отправными точками пробега уже стали Хабаровск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, профсоюзные автоколонны прошли через Читу, Иркутск, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Воронеж и многие другие города. И вот сегодня около двухсот брендированных автомобилей заполнили с самого утра Исаакиевскую площадь. На них – лозунги: «За Россию! За Президента!», «Мы вместе!», «Когда мы едины – мы непобедимы!» и другие.

Среди участников автоколонны – профсоюзные активисты и лидеры из Северо-Западного федерального округа – Новгорода, Вологды, Петрозаводска, Сыктывкара, Пскова, Мурманска, Петербурга и других регионов.

На площади звучит музыка. Настроение у всех приподнятое, праздничное. Журналисты «Первого» и ведущих региональных телеканалов берут интервью у участников первомайской акции, и по тому, что и как они говорят, чувствуется патриотический подъем собравшихся.

Постепенно около трехсот человек выстраиваются перед Мариинским дворцом с транспарантами: «Ленинградская Федерация Профсоюзов», «1 мая – Праздник Весны и Труда!» и «Zа мир без нацизма!».

К собравшимся обратился председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. Он сказал, что цель сегодняшнего мероприятия – поддержка человека труда и поддержка президента России Владимира Владимировича Путина! Профлидер сообщил, что всероссийская акция стартовала еще 12 апреля во Владивостоке. Профсоюзные колонны проехали через разные города всех округов нашей большой Родины. Впереди у них Первомай в Москве и участие в праздничных мероприятиях 9 мая в Севастополе и Волгограде.

Мы проводим автопробег, чтобы поддержать наших воинов, которые воюют на Донбассе, защищают детей, стариков, женщин, защищают нас!
– взял слово губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он подчеркнул, что сегодня вся страна, весь город объединились вокруг президента, чтобы защитить каждого из нас, историю каждой семьи. В каждой семье, напомнил глава Северной столицы, есть свой герой, который воевал с нацизмом. «Сегодня европейские государства разрушают памятники, оскверняют могилы советских солдат, которые их освободили. Мы этого не допустим! За Россию! За президента! В добрый путь!» – завершил свое выступление губернатор.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский отметил, что «автопробег против нацизма много значит для нашего города, который 900 дней находился в фашистской осаде, голодал, терпел обстрелы, но не сдался». Он сказал, что сегодня мы снова едины в этой борьбе, и подчеркнул, что более 80 процентов граждан поддерживают нашего президента. «За Петербург! За нашу Россию! – обратился к собравшимся спикер Законодательного собрания.

Исая Козинец, переживший ребенком всю блокаду в осажденном Ленинграде, чьи родители воевали на фронте, ставший военным, вспоминал письма своего отца с фронта: «Наконец-то начала освобождаться наша родная ленинградская земля. Не буду вам писать о наших победах – об этом вам прекрасно говорит печать и радио. Скажу лишь одно: даем врагам такого «перца», что навек запомнят». Прошли десятилетия, и нацизм вновь поднимает голову. Ваш пробег – это лишнее доказательство того, что страна за президента, что мы за мир без нацизма. Слава нашей России!»

Владимир Дербин пожелал участникам автопробега хорошей дороги, всем – мира и достойного труда, и объявил старт началу движения колонны из города героя–Ленинграда в город-герой Москву.

Около 200 автомобилей с символикой автопробега отправились по центральным магистралям Петербурга – Невскому, Лиговскому, Московскому проспектам через площадь Победы на выезд из города. Далее в Москву отправилась профсоюзная автоколонна из 26 автомобилей профсоюзных объединений Северо-Западного федерального округа.

 

Фото с мероприятия по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/yLJMOSDdPcFnaw