1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Открытие областного Года педагога и наставника во Дворце Труда

Сегодня во Дворце Труда – штаб-квартире профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – состоялось открытие «Года педагога и наставника» для педагогического сообщества Ленинградской области. Оно было организовано при поддержке Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования.
К участникам масштабного мероприятия обратился с видеоприветствием министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он призвал педагогов создавать все условия для воспитания талантливой, целеустремленной, ответственной молодежи и выразил уверенность в том, что Год педагога и наставника пройдет «активно и содержательно, с пользой для нашего общего дела».
К педагогическому сообществу 47-региона обратился заместитель Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. Он сформулировал главную задачу начавшегося Года: «Нам с вами надо сделать так, чтобы уважение к учителю, педагогу, наставнику стало совершенно другим».
Затем слово взяла председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного Собрания Ленинградской области Марина Левченко. Она обратила особое внимание педагогов и наставников на то, что от их жизненной позиции, от их мировоззрения, особенно сейчас, зависит судьба не только их детей, учеников, Ленинградской области, но и судьба России.
Председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин отметил, что «профсоюзы заинтересованы в качественном образовании, патриотическом воспитании молодежи». Он дал высокую оценку работе Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования – самой большой членской организации ЛФП, которая на протяжении многих лет целенаправленно ведет работу по повышению статуса учителей-наставников. Глава ЛФП также обратил особое внимание на необходимость поддержки и развития института наставничества. Он напомнил, что наставничество было развито в СССР. "Его восстановление в наши дни означает, что мы возрождаем традиции, которые нельзя забывать», – подчеркнул председатель ЛФП.
Владимир Дербин, Николай Емельянов и
Марина Левченко торжественно вручили сертификаты на получение денежных премий победителям и лауреатам Ленинградского областного конкурса профессионального педагогического мастерства. Среди них – учителя, музыкальные руководители, педагоги-психологи, библиотекари.
«Очень символично, что церемония открытия проходит в стенах Дворца Труда, где в прошлом располагался Ксенинский институт, известный своими педагогическими традициями», – напомнил коллегам председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования Иван Кайнов. Он особо отметил, что во всей предстоящей работе профсоюз "является объединяющей и притягивающей силой" и призвал этот год провести так, чтоб он был наполнен теплом и заботой о педагогах.
Председатель Комитета по общему и специальному образованию Ленобласти Вероника Реброва рассказала об итогах работы в 2022 году и перспективных направлениях развития системы образования Ленинградской области в рамках Года педагога и наставника.
Большой интерес собравшихся во Дворце Труда вызвало выступление абсолютного победителя конкурса «Учитель года» 2002 года, кандидата педагогических наук, профессора Игоря Смирнова. Педагог с 50-летним стажем призвал коллег пользоваться информацией не из интернета, а из профессиональных педагогических изданий.
Председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова обратилась к педагогам 47-го региона со словами признательности за их столь нужный нашему обществу труд и вручила Игорю Смирнову высшую награду этой общественной организации.
В этот день на сцене Дворца Труда было вручено большое количество наград учителям Ленобласти. Так, ветераны педагогического труда из рук Ивана Кайнова и Вероники Ребровой получили
нагрудные знаки Министерства просвещения РФ «За верность профессии".
А памятного знака Ленинградской области удостоена педагогическая династия Шишловских, многие представители которой трудятся в учреждениях образования Тосненского района.