1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Повысить зарплату, а не тарифы!

В Москве, в  Новопушкинском сквере только что закончилась акция протеста Всероссийского электропрофсоюза. Под его флагами 200 профсоюзных активистов, приехавших из разных российских регионов выдвинули требования к работодателям и властям - повысить реальную зарплату энергетиков не менее чем на 25%. Пикетчики потребовали установить минимальную месячную тарифную ставку рабочих первого разряда не ниже 6870 рублей. 

Как рассказал нашему корреспонденту Председатель Профсоюза Валерий Вахрушкин, сегодня по данным Росстата, средняя зарплата в энергетике составляет около 30 тысяч рублей, а на практике энергетики получают намного меньше - 15-20 тысяч. Последней каплей, вынудившей выйти на коллективные действия, стали зашедшие в тупик переговоры с Объединением работодателей, по Отраслевому тарифному соглашению.  В свою очередь работодатели не согласны с повышением ставки первого разряда даже до прожиточного уровня. При этом сами "топ менеджеры получают зарплату не в разы или десятки, а в сотни раз больше рядовых работников". 

В знак протеста участники пикета выпустили в небо черные шары. Повысить зарплату энергетикам - без повышения тарифов! Это их главное требование. Они уверены, что ресурсы для этого есть. Иначе профсоюз продолжит коллективные действия.