1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Когда не хочется платить вдвойне

С двойственным толкованием положения Трудового кодекса столкнулся коллектив филиала ОАО «Ленэнерго» – «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» (СПбВЭС).

Во время последних новогодних каникул работники СПбВЭС несли непрерывную трудовую вахту. А в феврале выяснилось, что их вознаграждение за работу в праздничные дни стало гораздо меньше, чем раньше. Каждый недополучил от 800 рублей до 6,5 тысячи рублей.

Работники обратились за помощью в свою первичную профсоюзную организацию. Она вступила в переговоры с работодателем. И тут выяснилось, что социальные партнеры по-разному трактуют статью 153 Трудового кодека, которая регулирует вопросы оплаты труда в праздничные дни.

Согласно этой статье, работа в праздничные дни должна оплачиваться «не менее чем в двойном размере». Но при этом для работников, получающих оклад, сделана оговорка: «если работа производилась сверх месячной нормы». А оперативный персонал СПбВЭС работает в сменном режиме, месячных норм, как считает работодатель, вообще нет. Поэтому руководство филиала распорядилось оплатить праздничные труды оперативного персонала в одинарном размере, пообещав, что в конце года им заплатят за эти часы как за переработку, если на конец года она будет.

Первичная профсоюзная организация СПбВЭС, которую возглавляет Екатерина Грушко, и многие работники с таким подходом администрации не согласились. Исчерпав все возможности переговорного процесса, профсоюзная организация обратилась за защитой прав трудящихся в суд. Иски подали 65 сотрудников СПбВС. В мае-июне прошли предварительные судебные слушания, а в июле – начались судебные заседания.

До настоящего времени в одних филиалах ОАО «Ленэнерго» оплачивают работу в праздничные дни вдвойне, в других – точно так же, как СПбВЭС. Ответчик, в роли которого выступает ОАО «Ленэнерго», отстаивает в суде исключительно второй из этих подходов, стараясь при этом затянуть судебное разбирательство. Тем временем истцов вызывают к начальству и проводят «разъяснительную работу», пытаясь доказать, что они неправы. В результате часть подавших в суд работников СПбВС от своих исков отказались.

Председатель Совета председателей первичных профсоюзных организаций ОАО «Ленэнерго» Марина Исько уверена, что в этой истории руководство компании ведет себя некорректно. «Сейчас тем филиалам, которые оплачивали работу своих сотрудников по праздникам вдвойне, навязывается система оплаты, которая практикуется в СПбВС, – рассказала она. – Более того, руководители этих филиалов депримируются. Менять систему оплаты труда без учета мнения профсоюзной организации – не в духе социального партнерства».

Добавим к этому, что речь идет об оперативном персонале, который обеспечивает бесперебойное электроснабжение огромного мегаполиса.

Контакты: Екатерина Дмитриевна Грушко, председатель первичной профсоюзной организации филиала ОАО "Ленэнерго" – "Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети" – 89219293812;

Марина Анатольевна Исько, председатель Совета председателей первичных профсоюзных организаций ОАО "Ленэнерго" – 89219572062;

Владислав Николаевич Марьяндышев, председатель

Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации

общественного объединения - "Всероссийский Электропрофоюз" – 89210909712