1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Наукой должны заниматься ученые, а не менеджеры»

9 сентября в здании президиума Российской академии наук в Москве прошло чрезвычайное Общее собрание РАН. А на следующий день, 10 сентября, на Суворовской площади в Москве состоялся митинг в поддержку академической науки России.

На чрезвычайном собрании обсуждался один вопрос: о проекте федерального закона о реорганизации государственных академий наук. Выступивший с докладом президент РАН Владимир Фортов подчеркнул, что «Владимир Владимирович Путин вник в ситуацию и взял управление на себя. Нам крайне важно не сорвать этот возникший диалог». Он разъяснил, какие поправки предлагает внести академия в законопроект. Речь прежде всего о том, что РАН не будет ликвидирована и превращена в клуб ученых, а останется исследовательской организацией. РАН, РАМН и РАСХН должны войти в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица. Создаваемое же Агентство будет не управлять наукой, а заниматься только имуществом государственных академий.

Общее собрание призвало Госдуму рассмотреть эти и другие поправки к данному законопроекту, а также вернуть его во второе чтение.

Митинг в поддержку академической науки России, организованный профсоюзом работников РАН, проходил под лозунгами "Наукой должны заниматься ученые, а не менеджеры", "Инноваций в России без науки не будет" и другими. На площади собралось около 1200 ученых из разных регионов страны. В принятой резолюции они потребовали: от правительства РФ – отозвать предложенный ранее законопроект; от Государственной Думы – отклонить его при очередном рассмотрении; от Федерального Собрания и президента РФ – не утверждать законопроект; от Совета по

науке и образованию при президенте РФ и парламента Российской Федерации – разработки и принятия совместно с РАН нового Закона о науке и научно-технической политике, обеспечивающего поступательное развитие науки, являющейся основой инновационной экономики России.

Об этом горячо говорили выступившие на митинге, в том числе председатель Санкт-Петербургской региональной организации профсоюза работников РАН Сергей Окулов.