1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За повышение зарплаты

16 декабря 2013 года в 14 часов во Дворце Труда (к. 307, 3 этаж) состоится пресс-конференция председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Юрия Стрелкова и председателей профкомов предприятий этой отрасли в Санкт-Петербурге.

Центральный Совет (ЦС) ГМПР решил провести в этот день по всей стране митинги и пикеты своих территориальных и первичных организаций в поддержку требований профсоюзной стороны на переговорах по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) на 2014 и последующие годы. В частности, планируется пикетирование офисов объединений работодателей и горно-металлургических компаний.

В ходе переговоров профсоюза с представителями работодателя - «Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса России» (АМРОС), пока не удается достичь договоренностей по основному разделу нового ОТС - «Оплата труда». Сторона работодателей заявила об отсутствии возможностей повышения реальной заработной платы работников предприятий и организаций горно-металлургического комплекса, реализации в полном объеме проекта ОТС, предложенного ГМПР.

По информации профсоюза, представители АМРОС приводят целый ряд условий для повышения заработной платы: это и опережающий рост производительности труда, и безубыточность производства, и наличие источников роста фонда оплаты труда с передачей конкретных их показателей на уровень коллективных договоров. Плюс к этому работодатель предлагает исключить обязательную повышенную оплату труда в ночное (+ 40 процентов тарифной ставки) и вечернее (+ 20 процентов) время и согласовать норму, утвержденную Правительством РФ (не ниже + 20 процентов только в ночное время). Размер минимальной заработной платы (МЗП) предлагается установить на уровне 1,4 прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения, причем только для работников основного производства. Напомним, что предложение профсоюзной стороны: МЗП в отрасли должна равняться двум ПМ.

В сложившейся ситуации тарифная комиссия ЦС ГМПР приостановила переговоры, чтобы провести консультации с трудовыми коллективами.

О времени и месте проведения акции в Ленинградской области мы сообщим дополнительно. А на пресс-конференции 16 декабря во Дворце труда профлидеры региона подробно расскажут о ее причинах и целях, о позиции профсоюза и о том, как он намерен действовать дальше, если работодатели не пойдут навстречу требованиям ГМПР.