1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Ленобласти будет новая минимальная зарплата

Обязательства сторон на 2014 год к рамочному Ленинградскому областному трехстороннему соглашению на 2013-2015 годы и Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2014 год подписаны вчера во Дворце Труда.

Документы скрепили своими подписями губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области» Валерий Израйлит.

Обязательства сторон являются ежегодным приложением к Ленинградскому областному трехстороннему Соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства. В числе целей Соглашения - создание условий для обеспечения занятости, достойной заработной платы, безопасности рабочего места, защиты трудовых прав.

Стороны определили показатели, отражающие уровень жизни населения, и обязуются содействовать их достижению. Это индекс потребительских цен, реальная заработная плата, соотношение между минимальной заработной платой в организациях и величиной средней начисленной заработной платы по Ленинградской области и другие.                  

Уже не первый год Соглашение о минимальной заработной плате (МЗП) в Ленинградской области является одним из лучших в России - за счет того, что в МЗП не включены ни компенсационные ни стимулирующие выплаты.

Согласно подписанному во Дворце Труда документу, минимальная заработная плата в 47 регионе с 1 апреля 2014-го составит 7300, а с 1 сентября - 7450 рублей (с 1 сентября текущего года МЗП в области – 7000 рублей).

Владимир Дербин с сожалением отметил, что Соглашение не распространяется на федеральных бюджетников. Он обратился к губернатору и Союзу промышленников и предпринимателей Ленинградской области с просьбой: поддержать обращение Ленинградской Федерации профсоюзов в адрес Правительства РФ и Государственной Думы о внесении изменений в Трудовой кодекс, которые бы позволяли распространять Соглашение на всех работников в субъекте РФ.

Не менее важную проблему поднял Александр Дрозденко: «Мы не хотим, чтобы наш регион использовали как регион дешёвой рабочей силы. Нам не нужны инвестиции, при которых будут изначально создаваться рабочие места, где заработная плата будет ниже, чем средняя заработная плата в той отрасли, куда приходит инвестор».