1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Медики устали от переработок

Более 600 человек собрал сегодня на площадке перед Дворцом спорта «Юбилейный» митинг медицинских работников города, организованный Территориальным Санкт-Петербурга и Ленинградской области комитетом профсоюза работников здравоохранения РФ. Поддержать коллег пришли и представители других членских организаций Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Председатель Территориального комитета профсоюза работников здравоохранения Владимир Дмитриев огласил «лукавые» официальные цифры. По ним выходит, будто сегодня врачи Северной столицы получают в среднем свыше 48 тысяч рублей, средний медперсонал – около 32 тысяч, а младший медперсонал - порядка 19,5 тысячи рублей. Эти красивые цифры родились из несправедливой, с точки зрения медиков, методики Росстата по расчету средней заработной платы. Она рассчитывается не на одну ставку, а на одно физическое лицо. А значит, достигаются высокие показатели ценой постоянных переработок. Ведь, например, в большинстве амбулаторно-поликлинических учреждений укомплектованность штатов составляет 58-64%, сообщил Дмитриев, и медики вынуждены брать 1,5-2 ставки, работать в ночные смены и праздничные дни. Если же посчитать зарплату работника здравоохранения, который трудится на одну ставку, то она окажется в полтора-два раза меньше.

Еще сложнее, прозвучало на митинге, финансовая ситуация в медицинских учреждениях федерального подчинения - там базовые оклады меньше даже федерального МРОТ (5554 рубля), а зарплата медсестры со всеми надбавками при работе на одну ставку ниже минимальной заработной платы, установленной в нашем городе на 2014 год (8868 рублей).

Не устраивают медиков и гарантии по заработной плате. По информации профсоюза, компенсационные и стимулирующие выплаты в общем объеме начисленной зарплаты доходят до 50 процентов, а как известно, прямия сегодня может быть, а завтра нет.

Участники митинга проголосовали за резолюцию, в которой высказан ряд требований к властям.

         На федеральном уровне:

- изменить методику Росстата по расчету средней заработной платы, установив расчет на штатную должность (работу на ставку);

- установить нормы нагрузки врачей амбулаторно-поликлинических учреждений в интересах пациента, а не вынужденного зарабатывания средств медиками;

         На региональном уровне:

- возобновить в Санкт-Петербурге деятельность рабочей группы с участием территориального комитета профсоюза по внесению изменений в городской закон об оплате труда работников здравоохранения;

- принять конкретные меры по социальной поддержке работников здравоохранения и в первую очередь молодых специалистов;

- установить доплаты молодым специалистам, поступающим на работу в лечебно-профилактические учреждения города;

- установить доплаты работникам федеральных НИИ и вузов, расположенных в Санкт-Петербурге;

- вернуться к вопросу об установлении 90% компенсации на путевки в детские оздоровительные лагеря летом 2014 года для молодых специалистов.

         Резолюция с этими требованиями будет направлена Президенту РФ, федеральным и городским властям.