1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Люди труда, объединяйтесь!

Под таким девизом в России проходит первомайская акция профсоюзов.

В Санкт-Петербурге она началась еще вчера – руководители членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с ее председателем Владимиром Дербиным возложили цветы к стеле в память о первой маевке у проходной завода «Северная верфь».

Сегодня, в День международной солидарности трудящихся и Праздник весны и труда, состоялось шествие по Невскому проспекту. Возглавляла его 15-тысячная профсоюзная колонна. В первой ее шеренге шли губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, профлидер Владимир Дербин, депутаты различных фракций ЗакСа.

В руках демонстрантов были большие шары и транспаранты с лозунгами. Среди них выделялись такие: «Росту тарифов и цен – рост заработной платы!», «МРОТ – на уровень прожиточного минимума!», «За создание безопасных высокооплачиваемых рабочих мест!», «Нет массовым сокращениям!», «Отраслевое соглашение – закон для каждого работодателя!», «Коллективный договор - на каждое предприятие!», «Люди труда, бъединяйтесь!».Активное участие в первомайской акции принял Молодежный Совет ЛФП. За профсоюзами шли «Единая Россия», другие партии и общественные объединения, горожане и гости нашего города. В общей сложности по главной магистрали Северной столицы прошествовало около 60 тысяч человек!

На Дворцовой площади к участникам массовой акции обратились руководители Санкт-Петербурга. Так, Георгий Полтавченко сказал, что собравшихся объединяет желание отдать свой труд любимому городу и что город со своей стороны выполняет все социальные обязательства перед жителями, создает новые рабочие места. Об уважении к людям труда говорил Вячеслав Макаров. Он напомнил, что в прошлом году как раз перед самым Первомаем Президент РФ учредил своим указом звание «Герой Труда России». Владимир Дербин от имени 43 членских организаций ЛФП поздравил участников акции С Днем международной солидарности трудящихся, Праздником весны и труда и сообщил, что в сегодняшнем шествии участвовала делегация профсоюзов Сербии. Профлидер подчеркнул: умение властей, профсоюзов и работодателей договариваться обеспечивает стабильную ситуацию в городе.

Затем на Дворцовой площади по инициативе ЛФП и на средства из городского бюджета состоялся праздничный концерт, а в три часа дня концерт начался в профсоюзном Дворце культуры им. А.М.Горького.

Традиционно на Якорной площади в Кронштадте прошел митинг. Шествия, митинги и иные первомайские мероприятия были организованы в Гатчине, Сосновом Бору, во многих других муниципальных образованиях Ленинградской области. Всего в профсоюзных акциях, которые прошли в 47-м регионе, участвовало более 15 тысяч человек.

Резолюции и обращения, принятые сегодня при проведении публичных мероприятий, будут направлены представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей. Профсоюзы будут контролировать их рассмотрение.