1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Валентина Матвиенко и профсоюзы: в интересах петербуржцев

Сегодня во Дворце Труда состоялась встреча председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко с профсоюзным активом Санкт-Петербурга и Ленинградской области во главе с председателем Ленинградской Федерации Профсоюзов Владимиром Дербиным. Были обсуждены проблемы, которые могут быть решены только на федеральном уровне.

Во вступительном слове Владимир Дербин подчеркнул, что в те годы, когда Валентина Ивановна возглавляла Санкт-Петербург, были укреплены основы трехстороннего диалога между властью, профсоюзами и работодателями региона. Так, принят городской закон «О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге», проект которого губернатор   внесла в Законодательное собрание с учетом основных предложений профсоюзов.

В 2005 году Петербург стал одним из первых российских регионов, где была создана своя система оплаты труда работников бюджетных учреждений, значительно увеличена их заработная плата. Эта система разрабатывалась органами исполнительной власти совместно с профсоюзами.

В период губернаторства В.И.Матвиенко в Санкт-Петербурге было заключено одно из первых в России региональных соглашений о минимальной заработной плате. Заключено после настоящего противостояния работодателей и профсоюзов, которое длилось более полутора лет. Принципиальное разногласие: включать или не включать компенсационные и стимулирующие выплаты в состав минимальной зарплаты. Лишь благодаря личной позиции губернатора соглашение было подписано в редакции, предложенной профсоюзами. До сих пор эти выплаты не включаются в размер минимальной зарплаты.

Когда в 2010 году проходил процесс передачи полномочий по организации и финансированию отдыха и оздоровления детей от Фонда социального страхования регионам, профсоюзы требовали не сокращать количество ребят, отдыхающих в загородных лагерях, и не снижать финансирование детской оздоровительной кампании. Бюджет города переживал не лучшие времена. Однако, губернатор приняла волевое решение: на детский отдых были выделены необходимые средства, и петербургские семьи безболезненно пережили реформу системы детского оздоровления и отдыха. И по сей день организация детского отдыха в Санкт-Петербурге остается лучшей в стране.

С добрым чувством вспоминала о плодотворной работе с профсоюзами и Валентина Матвиенко, отметив в своем выступлении, что вместе удалось много сделать для горожан.  

Спикер Совета Федерации ответила на многочисленные и острые вопросы руководителей территориальных организаций отраслевых профсоюзов. Валентина Ивановна пообещала профактиву обязательно подключиться к решению вопроса о повышении заработной платы работников Росгидромета, сказав, что ее уровень должен быть не ниже, чем средняя зарплата в регионе. До такого же уровня, по мнению спикера верхней палаты Федерального Собрания РФ, необходимо поднять и среднюю зарплату гражданского персонала вооруженных сил страны. Валентина Матвиенко разделила тревогу профактива по поводу планов приватизации ОАО «Гипрорыбфлот» и пообещала посодействовать сохранению этого уникального института с его кадрами и традициями.

На встрече профсоюзы поднимали вопрос о федеральном законе о специальной оценке условий труда. Как отметил Владимир Дербин, данная система оценки рабочего места не учитывает ряд таких критериев, как, например,   психоэмоциональная нагрузка. По мнению профсоюзов, в итоге многие работники могут лишиться   льгот, которые им были определены в связи с наличием вредных факторов в результате проведения аттестации рабочих мест. Комментируя данную тему, Валентина Матвиенко отметила, что ход реализации Федерального закона   «О специальной оценке условий труда» необходимо мониторить, анализировать соответствующую правоприменительную практику и корректировать его, в частности с учетом прозвучавших на встрече предложений профсоюзов.  

Большое внимание на встрече было уделено вопросам поддержки отечественного производителя, в том числе в свете известных санкций в отношении России.

Комментируя вопросы профсоюзов, В.И Матвиенко пообещала, что все они будут проработаны и что с ее стороны будет оказано содействие в их решении в интересах петербуржцев.