1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге вырастет минимальная заработная плата

Сегодня в Смольном заключено дополнительное соглашение к региональному соглашению о минимальной заработной плате (МЗП) в Санкт-Петербурге на 2015 год.

Впервые со времени начала подписания региональных соглашений о МЗП ее размер в нашем городе был повышен второй раз в году. С 15 августа 2015 года она увеличится на 16,5% и составит 11 000 рублей — без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Подписи под документом поставили председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Выйти на переговоры с социальными партнерами о необходимости увеличения МЗП во втором полугодии текущего года предложили профсоюзы. К тому, как пояснил на церемонии подписания документа Владимир Дербин, побудила сложившаяся экономическая ситуация.

В прошлом году было подписано региональное соглашение, согласно которому с 1 января 2015 года размер минимальной зарплаты увеличился на 6,5% и составил 9445 рублей, что превышало прожиточный минимум. «Однако, - как отметил профлидер, - в конце 2014 - начале 2015 года существенный рост потребительских цен и прожиточного минимума привели к падению покупательской способности зарплаты и в целом к снижению уровня жизни работников».

«Нормальное развитие города невозможно без учета благосостояния жителей, их платежеспособности и заработной платы. Поэтому с учетом кризисных явлений в экономике встал вопрос о необходимости повышения минимальной заработной платы. Решение было принято на основе тщательного анализа всех факторов, в том числе связанных с рисками в бюджетной сфере, рисками предприятий и организаций.

- Решение обоснованное и правильное, а самое главное – своевременное, - подчеркнул Георгий Полтавченко. Хотел бы искренне поблагодарить наших коллег из Федерации профсоюзов, из Союза промышленников и предпринимателей, которые скрупулезно вместе с нами отработали этот вопрос, и сегодня мы выходим на подписание очень важного для жителей города документа.

Анатолий Турчак отметил, что профсоюзы Петербурга во главе с Владимиром Дербиным в очередной раз одержали победу. «Для нас самое главное, чтобы было социальное спокойствие и нормальное развитие в нашем городе», - отметил президент регионального объединения работодателей.

Новая минимальная заработная плата превысит прожиточный минимум в Петербурге (10 899,9 рублей) и будет значительно выше чем федеральный МРОТ (5 965 рублей).