1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Цветы и полуденный выстрел в честь профсоюзного юбилея

Сегодня, 20 ноября, проходят праздничные мероприятия, посвященные 110-летию со дня образования профцентра в Санкт-Петербурге.

В 10 часов руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), во главе с ее председателем Владимиром Дербиным собрались у дома номер 15 по Конногвардейскому бульвару. На фасаде здания помещена мемориальная доска в честь создания первого в нашем городе профцентра - Центрального бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. К этому памятному месту профсоюзные лидеры возложили цветы.

В том историческом заседании 19 ноября 1905 года на расположенной по вышеуказанному адресу квартире приват-доцента Санкт-Петербургского университета Владимира Святловского участвовали делегаты от шести профессиональных союзов - рабочих портняжного дела, башмачного и сапожного дела, печатного дела, по обработке дерева, садовников, ткачей. Так разрозненные профсоюзы города на Неве объединились и стали координировать свои действия по защите трудовых и социальных прав членов профсоюзов. Они стали бороться за установление 8-часового рабочего дня, повышение заработной платы, отмену сверхурочных работ и штрафов, запрещение детского труда, улучшение условий труда и быта работников.

- За прошедшие 110 лет, - сказал на памятном месте коллегам и журналистам Владимир Дербин, - суть требований профсоюзов не изменилась: полная занятость, достойная заработная плата, безопасный труд, надежные социальные гарантии. Их выполнения мы добиваемся, используя механизмы социального партнерства, правовой защиты членов профсоюзов, а при необходимости - коллективные действия.

В 12 часов председатель ЛФП в окружении руководителей ее членских организаций и представителей СМИ произвел выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь профсоюзного юбилея. Гильза от этого выстрела с соответствующей надписью займет достойное место в Музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга, который находится во Дворце Труда.

А в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» состоится торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные 110-летию профцентра в нашем городе.