1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Летней оздоровительной кампании — зеленый свет!

Семинар-совещание руководителей и организаторов летней оздоровительной кампании 2016 года прошел вчера во Дворце Труда.
Из года в год эта кампания движется в положительном направлении, подчеркнула, открывая семинар, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина. «Увеличивается как количество отдохнувших детей, так и объем финансирования летней оздоровительной кампании, - отметила она.

Сегодня в городе на 6,5 тысячи увеличено количество путевок для детей работающих граждан. Об этом сообщила собравшимся начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Спасская.

От нее участники семинара узнали, что в нынешнем году на финансирование летней оздоровительной кампании из бюджета Петербурга выделено 1 млрд 970 млн рублей, без учета финансирования ремонтных работ. А ведь еще в 2010 - 2011 годах на данные цели выделялся лишь один миллиард.

Более чем на 28 тысяч увеличены и квоты на путевки в лагеря. Количество самих лагерей, которые принимают участие в кампании 2016 года - 387, из них в только в Петербурге откроется не меньше 300 лагерей. Широка и география летнего отдыха маленьких и юных петербуржцев. Это не только город на Неве и Ленинградская область, но и юг России, а также зарубежные лагеря.

Немаловажно, что устроить ребенка в лагерь скоро можно будет не только через МФЦ или ЦОО «Молодежный», но и непосредственно на портале госуслуг.
Основной тренд кампании этого года - качество и безопасность, заключила Елена Спасская.

Заместитель председателя и начальник отдела социальной защиты и специальных учреждений Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Светлана Хотько, в свою очередь, сообщила, что этим летом в 47-м регионе планируется открыть 715 лагерей с дневным пребыванием детей, 29 загородных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, 1 санаторий и 20 учреждений здравоохранения. Всеми формами организованного отдыха планируется охватить более 91 тысячи детей. Будет организован и отдых детей-инвалидов вместе с родителями. В прошлом году таким видом отдыха было охвачено свыше 1500 человек. Бюджет Ленобласти на летнюю оздоровительную кампанию предусматривает около 1 млрд рублей.

Выступившие затем представители ГИБДД, МЧС и Роспотребнадзора вновь напомнили организаторам детской оздоровительной кампании актуальные требования, регламентирующие сегодня перевозку детей в летние лагеря и обратно, хранение и расходование продовольствия, деятельность пищеблоков, пожарную безопасность и другие.

К семинару-совещанию была приурочена традиционная выставка-ярмарка пищевых продуктов для детских учреждений. Как всегда, она была организована Ленинградской Федерацией профсоюзов и Управлением социального питания Санкт-Петербурга.

Натуральные морсы, джемы, варенья, молочные продукты, сыры и колбасы, а также овощи и фрукты, прошедшие все необходимые проверки, были предложены требовательному вниманию специалистов. На выставке были представлены только проверенные поставщики, чья деятельность и качество поставляемой продукции не вызывает никаких нареканий у Управления социального питания Северной столицы.

Руководители и организаторы летней оздоровительной кампании 2016 года смогли получить необходимую информацию о безопасном и полезном для детей продовольствии. Была возможность и заключить контракт с надежным поставщиком.